Ексклюзивы
понедельник, 05 сентября 2011 16:47

Спецтема: Война в Ливии

МИДу удалось освободить одного украинца из ливийского плена

МИДу удалось освободить одного украинца из ливийского плена

МИД Украины подтверждает задержание в Ливии 23 украинцев – гражданских специалистов, прибывших для работы на объектах ливийской нефтяной промышленности.

"К сожалению, мы вынуждены подтвердить, что по состоянию на сегодняшний день в Ливии оказались задержанными 23 гражданина Украины", - сказал директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин на брифинге в Киеве в понедельник.

Он подчеркнул, что все задержанные являются гражданскими специалистами, прибывшими для работы на ливийских объектах нефтяной промышленности.

"Усилиями посольства уже удалось добиться освобождения одного гражданина, в отношении остальных продолжается проверка", - сообщил Волошин.

"Официальных обвинений ливийская сторона гражданам не предъявила", - заявил директор департамента информационной политики МИД.

По словам Волошина, задержанные украинцы находятся под домашним арестом на территории общежития, где они раньше проживали.

Он отметил, что украинская сторона будет добиваться их перевода в посольство Украины в Ливии до выяснения всех обстоятельств.

Директор департамента подчеркнул, что Украина сделает все возможное, чтобы доказать безосновательность задержания и никто из них не принимал участия в боевых действиях.

По информации американской газеты "Вашингтон пост", ливийские оппозиционеры арестовали 19 украинских поваров и нефтяников по подозрению в том, что они якобы были снайперами у Муамара .Каддафи. Украинцы отвергли эти обвинения.

"Среди нас есть старики, а также одна женщина. Мы не снайперы", - сказал один из задержанных украинцев Максим Шадров про супругу и своих товарищей.

Сейчас вы читаете новость «МИДу удалось освободить одного украинца из ливийского плена». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть