Ексклюзивы
среда, 06 июня 2007 08:42

МИД Украины требует от России объяснений: Почему советник Ющенко - персона нон-грата

Министерство иностранных дел Украины просит Российскую Федерацию предоставить главе Национального совета по вопросам культуры и духовности при президенте Украины, советнику президента Николаю Жулинскому разрешение на въезд на территорию России.

"МИД Украины призывает российскую сторону предоставить разъяснения относительно оснований приминения практики запрета на въезд на территорию Российской Федерации гражданам Украины, действия или публичные заявления которых не привели к нарушению российского законодательства или были бы направлены на подрыв национальной безопасности России", - сказано в комментарии пресс-службы МИД.

"При условиях отсутствия обоснованных мотивов, просим безотлагательно предоставить гражданину Украины Жулинскому разрешение на въезд на территорию Российской Федерации", - подчеркивается в комментарии.

Украинская сторона отмечает, что Жулинский "в соответствии со своими функциональными обязанностями и своим личным примером работает на пользу укрепления культурных и духовных связей между украинским и российским народами".

По мнению МИД Украины, "применение практики негуманного отношения российскими компетентными органами в аэропорту г. Санкт-Петербург относительно Жулинского... не соответствует духу украинско-русских отношений и состоянию существующего двустороннего диалога".

Во вторник, 5 июня, в аэропорту Санк-Петербурга Жулинскому отказали во въезде на территорию России.

По его мнению, это может быть связано с депортацией из Симферополя во вторник российского политолога, лидера Международного Евразийского движения Александра Дугина.
Сейчас вы читаете новость «МИД Украины требует от России объяснений: Почему советник Ющенко - персона нон-грата». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть