Ексклюзивы
четверг, 26 мая 2011 20:54

МВД Грузии: Бурджанадзе говорила по телефону с сыном о разжигании гражданской войны

МВД Грузии: Бурджанадзе говорила по телефону с сыном о разжигании гражданской войны

Грузинская полиция обнародовала запись разговора, который якобы состоялся между оппозиционеркой Нино Бурджанадзе и ее сыном Анзором Бицадзе. Они обсуждали возможность разжигания в Грузии гражданской войны и согласились друг с другом в том, что для достижения их целей допустимы "египетский сценарий" и гибель 100-500 человек, резюмирует их разговор МВД Грузии.

Обнародование записи, напомним, произошло после ночи беспорядков, во время которых погибли двое полицейских. Президент Михаил Саакашвили обвинил Россию в организации "кровавой ночи". Бурджанадзе действительно ездит в Москву и в качестве оппозиционера ведет переговоры с российскими властями.

По мнению собеседников, отношение грузин к России разделилось примерно поровну, как и отношение к действующем президенту Грузии Саакашвили. Оппозиционеры рассчитывали собрать для своей массовой акции около 30 тысяч демонстрантов. По мнению Бицадзе, армия слаба и не остановит их. Например, Коджорский батальон спецназа вряд ли решится стрелять в демонстрантов, а если и будет, то после первого же выстрела им займется спецназ ГРУ. Грузинское МВД утверждает, что имелся в виду спецназ именно российской военной разведки.

Бурджанадзе, сообщает "Грузия Online", подтвердила аутентичность аудиозаписи разговора с сыном, но в то же время отметила, что "фразы в записи являются вырванными из контекста".

"С официальными заявлениями подобного типа я провела и брифинги, на которых говорила, что если Саакашвили совершит какую-либо безответственную провокацию, если он даст возможность другому государству совершить провокацию, то этим погубит страну и позволит другим, той же России, использовать это в свою пользу. Для меня лучше умереть, чем жить в такой Грузии. Все люди, которые вчера пришли на акцию, знали, за что боролись. Все знали, что они боролись за достойную Грузию", - сказала Бурджанадзе.

Накануне парада, посвященного дню независимости Грузии, власти разогнали оппозиционеров, которые намеревались сорвать парад. В ходе разгона сборища, как заявил президент Саакашвили, погибли двое полицейских. Среди задержанных был Бицадзе, которого подозревали в их убийстве, но затем, очевидно, подозрения с него сняли и отпустили его.


Сейчас вы читаете новость «МВД Грузии: Бурджанадзе говорила по телефону с сыном о разжигании гражданской войны». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть