Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2011 20:01

Москаль: МВД Украины помогло похитить палестинца Абу-Сиси

Москаль: МВД Украины помогло похитить палестинца Абу-Сиси

Министерство внутренних дел Украины причастно к похищению и передачи израильской стороне палестинского инженера Дирара Абу-Сиси, который обвиняется в работе на террористическую организацию ХАМАС, утверждает народный депутат Украины (блок НУНС), первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью Геннадий Москаль.

"Проведенное мною депутатское расследование, а также информация из источников МВД, означает, что к исчезновению палестинца имеет прямое отношение Министерство внутренних дел Украины", - заявляет Москаль, которого цитирует его пресс-служба.

По его словам у Израиля есть свой представитель в МВД к которому и обратилась зраильська полиция с помощью в задержании и передаче палестинского инженера.

Как утверждает депутат, израильтяне проинформировали украинскую сторону о месте жительства палестинца (г. Харьков), наличие у него жены и детей, граждан Украины, и что он намерен получить украинское гражданство.

"Если бы Дирар Абу-Сиси успел получить гражданство Украины, он никогда бы не был выдан Израилю", - отмечает Москаль

Депутат сообщил подробности передачи палестинца израильской стороне. "17 февраля сотрудники УМВД в Харьковский области без каких-либо оснований изъяли у Абу-Сиси палестинский паспорт, который отдали на следующий день - 18 февраля после того, как палестинец сообщил, что собирается в Киев на встречу с братом", - утверждает он.

По информации Москаля, на железнодорожной станции в Полтаве сотрудники УМВД в Полтавской области "насильно высадили палестинца из поезда и перевезли в аэропорт в Киев. Здесь Абу-Сиси посадили на самолет и выдворили из Украины на основании ст. 32 закона О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства".

"В аэропорту сотрудников милиции с палестинцем уже ждали представители израильской полиции, которые, по предварительной договоренности, прибыли в Украину, и в дальнейшем доставили Абу-Сиси в Израиль", - рассказал нардеп.

Он также сообщил, что направил обращение в Генпрокуратуру для проверки изложенных фактов и возбуждения уголовного дела за злоупотребление служебным положением и заведомо незаконное задержание Уголовного кодекса Украины.

В конце сообщения Москаль отметил: "Если я ошибаюсь в своих выводах или имею не совсем правдивую и точную информацию, призываю всех причастных к делу Абу-Сиси обнародовать данные - каким образом палестинец попал в Израиль".

Как сообщалось, директор электростанции в Секторе Газа Дирар Муса Абу-Сиси пропал в Украине 18 февраля. 25 февраля МВД Палестинской национальной администрации направило официальное обращение главе МВД Украины по поводу исчезновения палестинца.

В начале марта стало известно, что Абу-Сиси находится в израильской тюрьме. Это впоследствии официально подтвердил Израиль.

По данным израильских СМИ, прокуратура Израиля 4 апреля передала в суд города Беэр-Шева обвинительное заключение по делу Абу-Сиси. По предварительным данным, он является участником террористической организации ХАМАС и главным разработчиком ракет Kassam, а также противотанковых ракет в Секторе Газа.

Абу-Сиси женат на гражданке Украины. Он провел в Газе 12 лет и пытался получить украинское гражданство.

Сейчас вы читаете новость «Москаль: МВД Украины помогло похитить палестинца Абу-Сиси». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

8

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть