Ексклюзивы
четверг, 17 мая 2012 16:05

Молния убила девушку на пастбище на Ровенщине

Молния убила девушку на пастбище на Ровенщине
Екатерину убило на месте, а 14-летний мальчик потерял сознание. Фото: ru.tsn.ua

Вчера 16 мая непогода забрала жизнь 18-летней Екатерины Демчук из села Оженин Острожского района Ровенской области. Девушка погибла во время грозы выпасая стадо. Молния попала в селянку, когда та накрылась плащом от дождя.

"Катя была на поле вместе с младшим братиком Ярославом. В среду как раз пришла очередь их дом пасти коров. Дети погнали скот к озеру за село, там есть пастбище", - рассказывает секретарь сельсовета Алла Ивановна. - "Целый день сильно парило, а после обеда налетела гроза. Когда начался ливень и загремело, Кате с братом не было где укрыться посреди поля. Поэтому просто взяли и накрылись одним плащом. С ними еще была их собачка - дети пожалели ее и накрыли тоже, чтобы не промокла ".

Около 16-ти часов грозовой разряд попал в Демчук. Екатерину убило на месте, а 14-летний мальчик потерял сознание. Удар был такой, что собаке обожгло шерсть.

"Скорую помощь" вызвал кто-то из крестьян. Пока не знаем, был ли у детей с собой мобильный телефон, который мог привлечь молнию. Ярослава с ожогами ног доставили в районную больницу", - говорит Дмитрий Мельник из областного управления МЧС. - "Вчера врачи оценивали состояние мальчика как средней тяжести, а сегодня в четверг - уже как удовлетворительное. Однако школьник получил такой шок, что пока не может рассказать нам, что там произошло на пастбище".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Винницкой области молния убила 13-летнего парня

В семье Демчук воспитывали пятерых детей. Старшую дочь в прошлом году выдали замуж.

"Живут пусть и небогато, но дружно. Дети у них все трудолюбивые, ежедневно перед уроками просыпались на рассвете, чтобы напоить скот и убрать", - говорят в селе. - "Отец уехал на заработки, чтобы прокормить семью - не знаем, как сказать ему о смерти дочери, он очень ее любил. Мать осталась на хозяйстве, когда-то работала на заводе в Ровно".

Екатерина Демчук стала первой жертвой молнии в этом году на Ровенщине.

В среду грозовые разряды вызвали в области три пожара - сгорели перекрытия крыш в домах в Днепропетровске и в селах Боровое и Перекалье Заречненского района.

 

Сейчас вы читаете новость «Молния убила девушку на пастбище на Ровенщине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть