Ексклюзивы
четверг, 18 апреля 2013 13:52

Жители Оболони не дали католикам построить свою церковь: за палки взялись даже дети
18

Фото: Фото: Наталии Шестопал

Вчера, 17 апреля, возле скандальной застройки в Киеве на Оболони на углу улиц Зои Гайдай, 8 и Героев Днепра в очередной раз собрались жители района и католики. Вечером верующие пришли помолиться за будущий римско-католический храм, который планируют построить возле многоэтажек. Однако возмущенные местные жители против любого строительства на этом месте и начали бить ломами заборы. Металлическую конструкцию били даже дети, деревья ломали. Охранники стройплощадки только наблюдали. Верующие в то время молились и плакали, а милиция взяла их в круг. После того, как люди завалили забор, жители аплодировали.

"Это народный гнев против того, что нас не слышат. Эта история тянется уже 12 лет. Свое время господин Черновецкий дал разрешение. И это нам такая морока. Возле домов высадили деревья, клумбы, посадили тюльпаны, установили лавочки. Для нас это единственное место , где люди могут выйти и отдохнуть. Сейчас здесь происходит варварство и кощунство. Мы не против никаких церквей. Мы против застройки в конкретном месте. Жители писали заявление, чтобы этой общине выделить место. Здесь идут коммуникации и строить на этом месте ничего нельзя", - рассказала Ольга Дохненко, жительница дома Зои Гайдай, 9/8.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Попов пообещал остановить скандальное строительство на Троещине

Металический забор установили возле проезжей части дороги. Рядом расположены три многоэтажки. Напротив - через дорогу от строительной площадки - находящится паб "Кинг".

"Здесь нет будет чем дышать. У нас нет нормальных площадок для детей. Единственную площадку построили перед выборами. Хоть немного сделали здесь парк", - добавила Оксана Мельник, жительница близлежащего дома.

Люди заявляют, что строительство на этом месте незаконно. В свою защиту адвокат, представляющий интересы верующих, показывал документы и уверял, что священники имеют все необходимые документы для проведения строительства. Конфликт продолжается с 2004 года. В том году КГГА выделило земельный участок в Оболонском районе общине святого Франциска Ассизского. Однако само строительство было начато 15 апреля этого года. В июле 2011 люди уже отстаивали придомовую территорию. Прошлый раз жители также снесли забор и спилили крест.

"На сегодняшний день прихожане собираются на богослужения в маленькой часовне, которая не может вместить всех. До ближайшего храма нам нужно ехать до Майдана Незалежности в храм святого Александра. Поэтому существует потребность строительства нового храма в котором смогут молиться все верующие", - рассказал настоятель прихода .

Напомним, что за день до этого на скандальном строительстве стреляли из пневматического оружия. Неизвестный выстрелил с балкона дома. Он попал в двух монашек. Сестре Розалии Мушинской пуля повредила нос, у другой женщины - сестры Терезианы - царапины на руке.

Сейчас вы читаете новость «Жители Оболони не дали католикам построить свою церковь: за палки взялись даже дети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

300

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть