Ексклюзивы
четверг, 27 апреля 2017 12:01

Масштабная вырубка леса: высыхают колодцы и разрушаются дороги

Масштабная вырубка леса: высыхают колодцы и разрушаются дороги
Селяне жалуются на действия лесников. Вследствие вырубки леса разрушаются дороги и высыхают колодцы ФОТО: mukachevo.net

На Закарпатье массово вырубают деревья. Вследствие этого высыхают колодцы и разрушаются дороги. Жители села Ворочково жалуются на действия лесников.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

"Вырубают лес на горе близ села. Два года назад там пронесся ураган. Лесники убрали оттуда деревья. По мнению сельчан, натворили еще больше беды. Они грузовиками и тракторами сделали огромные колеи на склоне и на полях. Кроме того, что высыхают колодцы, разрушаются дороги. 30-тонные лесовозы вдавливают асфальт, оставляя большие воронки. Когда идет дождь, вода не задерживается в лесу, а стекает по дороге. Разрушаются поля, исчезают уникальные экологические системы, ландшафт. Когда появятся дороги, потянутся и туристы. Рядом расположен уникальный памятник природы "Анталовецкая поляна", Ворочивские озера, скалы Соколец, пещеры", - рассказал кандидат в депутаты Перечинской объединенной территориальной общины Олег Гутич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Черные схемы лесорубов – кто и как провоцирует незаконные вырубки

Сельские чиновники говорят, что сотрудничеством с лесозаготовщиками довольны. Однако признают, что те латают лишь половину ям, которые наделали грузовиками.

"Законодательство не позволяет нам требовать. Это во-первых. Во-вторых, мы должны просить их, а они думать. Просили – делали. Но не в полном объеме", - отметил сельский председатель села Ворочково Андрей Пастеляк.

В селе говорят, что дорожную проблему решить можно, если заготовители леса будут платить больший "лесной налог". Эти средства будут оставаться в местной казне на развитие инфраструктуры.

Более 10 тыс. га полезащитных полос, которые защищают от засухи и эрозии почвы, уничтожили в Украине за 20 лет. Исследования проводили в 12 регионах, где проблема сохранения плодородных почв стоит остро. Это Винницкая, Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Тернопольская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая и Черкасская области. Деревья в большинстве случаев вырубают местные жители для перепродажи как дрова или пиломатериал.

Сейчас вы читаете новость «Масштабная вырубка леса: высыхают колодцы и разрушаются дороги». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть