Ексклюзивы
пятница, 30 марта 2012 17:49

Львовские бандиты жестоко пытали своих жертв во время нападения

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью во Львовской области и прокуратуры Львовской области передали в суд дело о деятельности организованной преступной группировки, задержан летом 2011 года. На сегодня доказано 10 эпизодов грабежей и разбоев, которые совершили бандиты. Однако характер совершенных в период от 2009 до 2011 лет преступлений свидетельствует, что таких нападений было более 20.

Об этом сообщили в ОСО ГУ МВД Украины во Львовской области.

Начальник УБОП ГУ МВД Украины во Львовской области Василий Телица рассказал, что преступная группа начала свою деятельность еще в середине 1990-х, когда по Львовской области прошла волна нападений на транспортные средства. Действуя по определенной схеме, группа преступников останавливала автобусы и грабили туристов и гастарбайтеров. Каждому из членов группировки был конкретно отведены роли: кто-то переодевался в форму сотрудника милиции и останавливал транспорт, кто-то - стоял на страже, другие - грабили людей. За каждое такое нападение преступники "добывали" от 2 до 5 тысяч долларов США. Впоследствии нападавшие изменили географию своих действий, перемещаясь в Закарпатье, Чехию и Венгрию, а затем и в Австрию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 1990-х были модны рекетиры

За совершение в Австрии очередного преступления двух украинцев поймали и посадили сроком на 14 лет. Однако, отбыв две трети срока заключения, мужчин отпустили и те вернулись в Украину. Здесь сорокалетние мужчины почувствовали, что достойной работы им не найти, и поэтому снова взялись за старое. На этот раз они выбрали путь рэкета, требуя материальные ценности у предпринимателей.

"Впоследствии в своей преступной деятельности рэкетиры привлекли единомышленников. Следовательно, группа из двух преступников довольно быстро выросла до организованной преступной группировки в составе 10 человек. Среди тех, кто приобщился к уголовникам, были молодые люди в возрасте около 30 лет. Каждый из мужчин имел спортивное прошлое", - рассказали правоохранители.

Так и образовалась устойчивая банда, которая в 2009 году начала на территории Львовщины нападения на состоятельные семьи предпринимателей и таможенников. Шли бандиты на преступление только после изучения поведения каждого из членов семьи, на которую собирались нападать. Они следили, во сколько люди встают, когда выходят из дома, когда ложатся спать.

За собой следов бандиты практически не оставляли. Они проникали в дома своих жертв ночью - в период от 2.30 до 3.30 часов, когда люди спали. Каждый из нападавших одевал на голову черную маску. Каждый раз после преступления мужчины сжигали такой "наряд", после чего покупали аналогичный в магазинах "секонд-хенда".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Криминальный авторитет Москва все же стал депутатом

Банда отличалась особой жестокостью. Кроме запугивания оружием, члены группировки пытали людей тем, что попадало им в руки. В частности, если находили в доме утюг, то включали ее и горячим прикладывали к телу жителей, а если утюгов преступники не находили, тогда в ход шел кипяток, или щипцы, которыми вырывали ногти на конечностях. Пережив такие издевательства, большинство жертв преступников до сих пор обращаются за помощью к психологам.

Несколько членов группировки задержали непосредственно у их квартир, еще одного, когда тот садился в автомобиль. Сразу троих преступников поймали во время их отдыха на Шацких озерах.

Расследование дела продолжалось более полугода. На сегодня против преступников возбуждены уголовные дела по признакам части 4 статьи 187 (разбой) и статье 257 Уголовного кодекса Украины (организация вооруженной банды). Однако точку в этом деле должен поставить суд.

Сейчас вы читаете новость «Львовские бандиты жестоко пытали своих жертв во время нападения». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

9

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть