Ексклюзивы
вторник, 22 марта 2011 13:02

Спецтема: Арабские революции

Ливийская пустыня наполнилась обломками вооружения Каддафи
14

Фото: Фото: Reuters

Западные военные утверждают, что смогли остановить наступление сторонников полковника Муаммара Каддафи на силы оппозиции.

Минувшей ночью силы западной коалиции продолжили наносить удары по объектам ПВО и войскам ливийского лидера. Новой бомбардировке подверглась и столица страны Триполи.

Основные удары были нанесены по базе ВМФ Ливии, что расположена в 10 километрах от столицы. Также вновь подверглась ударам и резиденция Каддафи, а также аэропорт города Себха, что расположен в 750 километрах от столицы. Авиация нанесла удары по радарным установкам на двух базах ПВО к востоку от Бенгази. Бомбардировки продолжались практически всю ночь. Ливийская армия отвечала на них лишь огнем зенитных пулеметов, которые выпускали в небо трассирующие очереди, как бы подавая сигнал, что готовы к сопротивлению.

Заявляя об успешном ходе военной операции против Каддафи, представители западной коалиции утверждают, что практически уничтожили систему ПВО ливийцев, что могут расширить бесполетную зону на территорию всей страны.

Из города Сирт пришло сообщение о том, что там атакам с воздуха подверглись морской порт и аэропорт. Ливийские официальные лица сообщают о большом количестве погибших и раненых среди местного населения.

Эксперты, наблюдающие за ходом событий в Ливии, уверены, что вслед за воздушной операцией коалиция неизбежно должна будет перейти и к другой фазе – к наземной. При этом резолюция Совета безопасности ООН 1973 не предусматривает подобных действий.

Сейчас вы читаете новость «Ливийская пустыня наполнилась обломками вооружения Каддафи». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть