Ексклюзивы
среда, 13 мая 2015 13:32

Левочкин и Каськив засветились в деле против Ostchem - Аваков

Левочкин и Каськив засветились в деле против Ostchem - Аваков
argumentua.com

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявляет, что в ходе расследования уголовного производства махинаций компании Ostchem появляются новые факты преступлений и фигурируют депутат "Оппозиционного блока", экс-глава администрации Виктора Януковича Сергей Лёвочкин, а также экс-глава Госинвестпроекта Владислав Каськив.

Об этом он сказал среду в Киеве, говоря о расследовании уголовного производства по компании Ostchem.

"Вместе с этой ситуацией всплывает ряд других громких фамилий и резонансных преступлений, которые, возможно, будут на слуху и будут использоваться для спекулятивных атак на информацию. Это и господин Каськив, и есть вопросы к господину Левочкину и ряду других народных депутатов", - заявил Аваков.

Аваков напомнил, что МВД проводит расследование махинаций сотрудниками компании Ostchem. "Деятельность менеджеров этой компании привела к тому, что Украина недополучила, вернее получила прямые убытки на сумму 5,7 млрд", - сказал он.

Министр отметил, что расследованием занимается Главное следственное управление МВД. Аваков также напомнил, что в рамках этого производства в интересах государства было арестовано 0,5 млрд куб. м газа, принадлежащих Ostchem.

"Это первый шаг по обеспечению интересов государства, и он не последний – планируется ряд других следственных действий в этом направлении", - заявил глава МВД.

"Полагаю, что это будет полезно как для правосудия Украины, так и для американского правосудия, которое имеет претензии к господину Фирташу", - подчеркнул Аваков.

Как сообщалось, премьер-министр Арсений Яценюк 30 апреля заявил, что МВД открыло уголовное производство по факту преступного сговора работниками НАК "Нафтогаз Украины" и компанией Ostchem, в результате которого государству нанесены убытки в размере 5,7 млрд грн.

Яценюк также заявил, что Генпрокуратура и МВД просят суд арестовать 500 млн куб. м газа группы Ostchem.

По информации МВД, ГСУ МВД Украины открыло уголовное производство по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой).

30 апреля Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство ГСУ МВД Украины и арестовал около 500 млн куб. м природного газа, который принадлежит предприятиям группы компаний Ostchem.

Сейчас вы читаете новость «Левочкин и Каськив засветились в деле против Ostchem - Аваков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть