Ексклюзивы
вторник, 20 октября 2020 17:11

Квартиранты выгнали женщину из дома: история получила продолжение

Квартиранты выгнали женщину из дома: история получила продолжение
82-летняя Мария Нарожняк из поселка Немиров на Львовщине живет в зарослях в курене, который смастерила из досок. Имеет дом, но туда не пускают квартиранты несмотря на судебное решение. Фото: ТСН

82-летнюю Марию Нарожняк из поселка Немиров Яворовского района Львовской области, которую не пускают в собственный дом квартиранты, приютил сосед Дмитрий Папирник.

Несмотря на судебное решение, квартиранты - супруги Екатерина и Николай Онышкив - не выселяются из дома и подали апелляцию. Судебное заседание состоится 10 ноября.

"Это скорее техническое помещение. Для комфортной жизни непригодно. Но хоть не на улице женщина - есть где спать, помыться. Мария Владимировна женщина со странностями, но грамотная. Имела приличную работу - провизором в аптеке работала, на мотоцикле ездила. Все в селе ее знают и поддерживают. И ни на что не претендует, кроме своего. Имеет пенсию, продает грибы-ягоды. А Екатерину председатель поселковый консультирует, какие-то липовые справки ей выдает. Не знаю, какая ему выгода от этого. Но она взялась судиться с бабкой. Мол, у нее поддельные документы на дом. Хотя с документами у нее все в порядке", - рассказал корреспонденту Gazeta.ua Дмитрий Папирник.

Екатерина Онышкив ситуацию не комментирует Мол, будет суд, и с документами пусть разбираются. А поселковый голова Николай Бесага говорит, что семья и не против выбраться, но им некуда идти. Марии Нарожняк хотели отремонтировали сгоревший дом. И поселили в гериатрическое отделение районной больницы. Но она отказывается от помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бездомная женщина поселилась у детского сада

"У нее была кровать в больнице. Пожила там три года и ушла. Привыкла вести кочевой образ жизни. Я уже устал с ней разговаривать. Дом сгоревший ремонтировать не хочет. Уже и полиция приезжала, чтобы ее в больницу отвезти. Тоже не хочет. А меня виновным сделали, что я на стороне квартирантов. Но Мария Владимировна сама их пустила, не составив договора. У них две дочери и сын. Старшая замужем, имеет ребенка. Младшая - школьница. Они там ремонты сделали, теперь не хотят уходить. Предлагали, чтобы сделать Марии отдельный вход в дом - и тоже нет. Живет на природе, как тепло, а то по соседям. Конечно, не оставим ее в беде. Вместе с социальными службами ищем выход из ситуации, - рассказал поселковый голова.

Квартиранты могут отстаивать право на часть жилья. Но только при условии, если пользовались им добросовестно и существенно улучшили его состояние - сделали капитальный ремонт или пристройку, говорит адвокат Сергей Старенький.

"Таких случаев мало. И у квартирантов должны быть необходимые документы. Здесь правда на стороне владелицы. С исполнителями и полицией вправе выселить квартирантов из жилья. Однако не сможет сделать это во время отопительного сезона", - говорит адвокат.

Мария Нарожняк имела в поселке два дома. В родительском жила сама. Второй - дядин, - достался ей по завещанию. Туда 11 лет назад пустила жить квартирантов. Когда попросила выселиться - те отказались. Поэтому подала в суд, который длился 6 лет. В апреле получила решение о принудительном выселении квартирантов, но те подали апелляцию. Между тем в 2017-м женщина стала бездомной, ее дом сгорел. Так женщина живет в шалаше в зарослях, напротив своего сгоревшего дома.

Сейчас вы читаете новость «Квартиранты выгнали женщину из дома: история получила продолжение». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть