Ексклюзивы
вторник, 05 апреля 2011 16:42

Спецтема: Арабские революции

Кровавая революция в Йемене: полиция убила трех демонстрантов
20

Фото: Фото: Reuters

Несколько сотен демонстрантов получили ранения во вторник в столкновениях с силами правопорядка в городе Таиз на юго-западе Йемена, передает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира".

Беспорядки произошли также в столице страны Сане. По данным Минобороны, в результате стычек сторонников президента страны Али Абдаллы Салеха и манифестантов, требующих его немедленной отставки, во вторник там погибли три человека, 15 были ранены, пишет РИА "Новости".

Народные волнения не прекращаются в Таизе, административном центре одноименного губернаторства, уже несколько дней. В понедельник йеменская полиция открыла огонь по манифестантам, пытавшимся прорваться в одно из правительственных зданий. Столкновения демонстрантов с силовиками произошли также в городе Ходейда. За минувшие сутки жертвами беспорядков в этих городах стали более 20 человек.

Евросоюз во вторник выразил серьезную обеспокоенность насилием против мирных демонстрантов в Йемене, призвав власти страны незамедлительно положить конец силовым действиям, обеспечить безопасность протестующих, а также права человека и фундаментальные свободы.

В последние месяцы многие страны Ближнего Востока и Северной Африки охвачены народными протестами, которые уже привели к падению правящих режимов в Египте и Тунисе. Антиправительственные выступления прошли также в Алжире, Ираке, Иордании, Марокко, Омане, Бахрейне и Сирии. В Ливии волнения переросли в вооруженные столкновения мятежников с армией.

Кроме того, как сообщает Lenta.ru, представитель йеменской оппозиции Мухаммед Кахтан 5 апреля заявил, что его соратники готовы принять участие в переговорах с властями при посредничестве Совета сотрудничества стран Персидского залива.

При этом Кахтан подчеркнул, что темой для диалога могут быть только условия передачи власти от нынешнего президента Али Абдуллы Салеха переходному правительству, которое проведет свободные и демократические выборы.

Сейчас вы читаете новость «Кровавая революция в Йемене: полиция убила трех демонстрантов». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть