
Президент России Владимир Путин поручил существенно усилить боевой потенциал Сухопутных войск, заявив о необходимости кратного наращивания их возможностей.
Об этом он сказал во время совещания по новой государственной программе вооружений, трансляцию которой вел кремлевский ресурс "Смотри".
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ISW предупреждает: Россия наращивает оружие и готовится к затяжной войне
"Сухопутные войска остаются основной силой в ведении современных боевых действий независимо от их масштаба или интенсивности. Поэтому необходимо как можно быстрее повысить их боеспособность, создать надежный фундамент для дальнейшего развития, а также обеспечить разработку перспективных образцов вооружений с наилучшими тактико-техническими характеристиками и потенциалом модернизации", - заявил Путин.
Также он подчеркнул важность дальнейшего развития военно-морского флота.
Кроме того, российский лидер упомянул, что доля современного вооружения в ядерной триаде РФ, по его словам, якобы достигла 95%, что является, как он утверждает, самым высоким показателем в мире. В этом контексте Путин поручил уделить особое внимание ядерному арсеналу как ключевому элементу национальной безопасности в новой госпрограмме вооружений РФ, которая рассчитана на период с 2027 по 2036 год.
Ранее аналитики Института изучения войны заявили, Россия готовится к длительной конфронтации с Североатлантическим альянсом и потенциально способна начать боевые действия против стран-членов НАТО уже к 2030 году.
По данным западных спецслужб, Москва активно восстанавливает свой военный потенциал, одновременно налаживая сотрудничество с авторитарными государствами, такими как Китай, Иран и Северная Корея.
Комментарии
1