Ексклюзивы
пятница, 10 февраля 2017 00:29

Киберполиция рассказала, как работают мошенники

За последние 2 года количество мошенничеств по телефону и интернету выросла на 23%. В течение 2016 года жители Винницкой области 1536 раз обратились в полицию с заявлениями о преступлениях такого типа. Об этом на пресс-конференции рассказал начальник Подольского управления Департамента киберполиции Нацполиции Украины Сергей Шестопалюк.

Gazeta.ua составила перечень всех видов мошенничества с помощью средств коммуникации.

1. Продажа несуществующих товаров через интернет - 37% от общего количества преступлений.
Преступники регистрируются под вымышленными именами и дают одноразовые контактные данные. Выставляют на продажу несуществующий товар с ценой ниже рыночной. Это привлекает людей, которые перечисляют задаток. После того преступник исчезает. Чтобы этого не произошло, следует пользоваться проверенными сайтами, читать комментарии от предыдущих клиентов и рассчитываться после получения товара. Рассчитываться с дубликатов карт - виртуальной карты.

2. Телефонные махинации - 20%
Занимаются ими даже из мест лишения свободы - лица, осужденные за мошенничество, которые имеют доступ к телефону. Звонят к людям и используя психическое давление, заставляют перечислить деньги на свой карточный счет якобы за освобождение их детей с полиции или для помощи после аварии.

3. Финансовые пирамиды - 13%
Сбор средств среди участников финансовых проектов. Участникам обещают проценты за привлечение новых членов "пирамиды". Выгоду получают только те, кто на верхушке проекта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацбанк предупредил о новом виде мошенничества

4. Махинации с банковскими карточками и счетами - 10%
Мошенники под разными предлогами завладевают пин-кодами, паролями и персональными данными у доверчивых пользователей интернета и получают доступ к их счетам. Чаще всего под видом банковских работников. Поэтому эту информацию нельзя сообщать дистанционно никому, даже если ее якобы требует банк. Для тех, кто потерял бдительность, единственное спасение - оперативное блокирование счета через "горячую" линию банка.

5. Сообщение о выигрыше автомобиля
Злоумышленники размещают на сайтах информацию о "победителей розыгрышей". Выманивают деньги под видом оплаты за страхование или налог. Подобного рода сообщения нужно игнорировать.

6. Размещение счетов на страницах действующих интернет проектов
Меняют реквизиты на свои на страницах интернет-магазинов, специализирующихся на помощи больнім или волонтерских организаций. Перед перечислением денег следует по телефону проверить номер счета.

7. Вредоносное программное обеспечение позволяет получить доступ к персональным компьютерам
Благодаря доступу к носителям с бухгалтерией, воры завладевают чужими денежными средствами. Для защиты от этого следует обновлять антивирусные программы.

8. Дубликаты сим-карт к мобильному телефону
Владельцы дубликатов блокируют номер владельца и в то время могут воспользоваться доступом к банковскому счету и завладеть деньгами.

Из всех преступлений совершенных с помощью телефона и интернет полиция раскрывает 22%. Увеличить показатель не позволяют условия совершения преступлений и законодательство.

Фишинговые сайты - это сайты, которые собирают карточные реквизиты пользователей под видом оказания несуществующих услуг. В 90% случаев это услуги по переводу средств с карты на карту и пополнение мобильного счета. Нередко фишинговые веб-ресурсы маскируются под сайты организаций, которым доверят пользователи, например "Приват 24", portmone.com, ukrposhta.com. Кстати, в 2016-м активизировались преступники, которые имитируют ресурс Portmone: в течение года было выявлено 47 фишинговых сайтов не только с похожим дизайном, но и с похожим адресом.

Сейчас вы читаете новость «Киберполиция рассказала, как работают мошенники». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть