Ексклюзивы
среда, 28 сентября 2011 14:28

Каждая четвертая встреча с чиновником в Украине - это вымогательство взятки

Каждая четвертая встреча с чиновником в Украине - это вымогательство взятки

Киевский международный институт социологии совместно с Европейской исследовательской ассоциацией презентовали во Львове свое исследование коррупции за 2007-2011 годы.

"Каждая новая власть вводит некие новые антикоррупционные меры и законы, а уменьшилась ли в действительности коррупция? - говорит Светлана Горная, руководитель экспертного совета Европейского исследовательского ассоциации. - За эти годы социологи увидели уменьшение опыта коррупции среди опрошенных. Доля вовлеченных в коррупционные отношения снизилась с 67 % до 60,1%.

То есть в 2007 году 67 человек из ста на вопрос "Сталкивались ли вы с коррупцией в этом году?" говорили "да". В 2011-м - 60 опрошенных говорили "да", - разъясняет Светлана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцы не верят в намерения Януковича победить коррупцию - опрос

По исследованиям, уменьшилась доля тех, кто сам предлагает взятку, использует связи. Однако возросло число вымогательств. Каждая четвертая встреча с чиновником - это вымогательство. Больше всего такая тенденция проявляется в Крыму и на Востоке Украины. В Черкассах - реже всего. Зато добровольное взяточничество процветает в Западных областях.

Коррумпированные области в Украине - это ГАИ, суды, милиция, медицина. Во львовской области вместо медицины на четвертом месте ставят высшие учебные заведения. Хотя по Украине ВУЗы вообще не попали в этот список, уровень коррупции там наоборот наименьший через внедрение ВНО.

"Есть тенденции в отношении граждан к коррупции. Возросло количество тех, кто говорит, что коррупция ни в коем случае не может быть оправданной. Все меньше людей дают взятки добровольно. Может все-таки из-за кризиса, люди денег не имеют?" - предполагает Горна.

Ответственность за уничтожение коррупции граждане Украины возлагают на Президента.

Сейчас вы читаете новость «Каждая четвертая встреча с чиновником в Украине - это вымогательство взятки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть