Ексклюзивы
вторник, 12 апреля 2011 12:34

Италия страдает от нашествия беженцев из Северной Африки
14

Фото: Автор: Reuters

На итальянском острове Лампедуза с миграционного центра убежала часть беженцев с Туниса. Они недовольны намерениями итальянских властей вернуть их на родину.

Ранее, премьер-министр Италии Сильвио Берлускони призвал Францию, Германию и остальные части Евросоюза (ЕС) проявить солидарность с Италией в решении проблем нелегальных мигрантов из Туниса. Глава итальянского правительства заявил, что в противном случае может поставить под сомнение саму идею существования ЕС.

Во время визита на остров Лампедуза, куда стекаются основная часть мигрантов в Италию из Северной Африки, С.Берлускони заявил, что большая часть из тех 20 тыс. мигрантов из Туниса, которые прибыли на итальянскую территорию в последнее время, в итоге доберутся до Франции. Поэтому Парижу следует согласиться предоставить приют этим людям на французской территории.

Против пребывания на острове выступают и местные жители.

Бавария пригрозила вновь ввести контроль на границе с Австрией, установив там шлагбаумы и КПП, если итальянские власти решат выдать многочисленным беженцам из Туниса временный вид на жительство, позволяющий им перемещаться по ЕС.

С соответствующим заявлением выступил министр внутренних дел Баварии Йоахим Херрман.

"Мы не будем мириться с тем, что итальянское правительство просто объявит беженцев из Туниса туристами и отправит их в другие страны", - отметил Херрман.

Баварский министр обратился к премьеру Италии Сильвио Берлускони, призвав его самостоятельно решать вопросы, связанные с нелегальной миграцией из Северной Африки, и не перекладывать ответственность на плечи других членов Евросоюза.

Йоахим Херман выразил уверенность, что у итальянских ВМС хватит сил, чтобы отправить всех беженцев на родину. Если же военные не сумеют справиться с этой задачей, то Италии следует оставить их у себя: по мнению баварского политика, страна достаточно велика для того, чтобы разместить 23 тысячи нелегалов.

Сейчас вы читаете новость «Италия страдает от нашествия беженцев из Северной Африки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

5

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть