Ексклюзивы
понедельник, 21 января 2019 17:58

"Интернет кишит информацией", - рассказали о ситуации с наркотиками в Украине

"Интернет кишит информацией", - рассказали о ситуации с наркотиками в Украине
С наркотиками в Украине ситуация похожа на ситуацию в целом в Евросоюзе. Фото - sad4-karpinsk.ru

С наркотиками в Украине ситуация похожа на ситуацию в целом в Евросоюзе.

Наиболее распространенным наркотиком у нас есть каннабис - марихуана, анаша, конопля, гашиш. И по количеству его применения, и по количеству изьятий. Аудитория, в основном, молодежная, рассказал председатель Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Андрей Кихтенко.

"Далее следуют опиоиды, но в Европе это героин, что для наших потребителей ценно. Поэтому - метадон, только не медицинский, а "уличный", который изготавливают незаконно в подпольных лабораториях. Впрочем, процесс этот достаточно сложный, и людей, способных довести процесс до получения качественного продукта, очень мало. Это ценные для преступных группировок кадры, обеспеченные люди, через которых нередко бывают конфликты. Поэтому у нас в стране случаев документирования таких лабораторий буквально единицы. Хотя в прошлом году мы совместно с СБУ ликвидировали серьезную лабораторию в Одесской области. А в основном "уличный" метадон поступает в Украину от наших северных соседей - из РФ и республики Беларусь", - говорит Кихтенко, передает "Сегодня".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На границе задержали украинца с сыром на сумму 60 тыс. евро

Из группы опиоидов в Украине чаще изымается маковая солома, из которой наркозависимые делают вытяжку алкалоидов опия - на сленге "ширку". В Украине есть 5 предприятий, которые легально культивируют мак в Черниговской, Хмельницкой и Волынской областях. Но эти объекты тщательно охраняются, в прошлом году было только 4 уголовных производства за кражу сырья из легальных посевов. В основном, нелегальный рынок насыщается за счет нелегальных посевов, а также контрабандных поставок такой продукции из Венгрии.

"Речь идет не об соломе, там были бы очень большие объемы, а о экстракте (на сленге "маляс", как пластилин на вид). Наркогруппировки Закарпатской области организуют такое производство в соседней Венгрии и поставляют полученный экстракт опия контрабандным путем в Украину. Летом мы задержали такие группировки, которая занималась поставкой опия в Украине и дальше по регионам, в частности в Кривой Рог. Дело в том, что в Венгрии не регулируются и не контролируются так жестко, как у нас, посевы мака. Не предусмотрена охрана полей", - добавил полицейский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выслеживали несколько месяцев: с поличным задержали наркодельца

Следующими по распространенности в Украине идут вещества из группы стимуляторов амфетаминового ряда, такие как амфетамин, метамфетамин, экстази. Основная аудитория потребителей, как и в случае с каннабисом, это молодежь. В отличие от метадона, изготовить амфетамин гораздо проще, и инсеть просто кишит соответствующей информацией. В связи с этим и специалистов по их изготовлению немало - товар можно сделать даже в гараже.

Во Львове правоохранители задержали супругов-наркодилеров. Семейная пара организовала сбыт наркотического средства метадон в особо крупных размерах.

Сейчас вы читаете новость «"Интернет кишит информацией", - рассказали о ситуации с наркотиками в Украине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть