Ексклюзивы
воскресенье, 17 сентября 2017 09:44

Халатность руководства впечатляет: проверили лагерь, где сгорели дети

Халатность руководства впечатляет: проверили лагерь, где сгорели дети
Провели общественное расследование пожара в лагере "Виктория". Фото: Украинская правда

В Одесском лагере "Виктория", где произошел пожар, унесший две детские жизни, на внутренних конструкциях спальных корпусов не обнаружили даже следов противопожарной пропитки.

Об этом говорит член общественной "Группы 2 мая", эксперт-биохимик Владислав Балинский. Повел общественное инспектирование лагеря "Виктория", сообщает Думская.

"Только сейчас с группой одесситов закончил общественное инспектирование лагеря "Виктория". После всего увиденного у меня сердце просто разрывается на куски, а в горле стоит ком. Дети погибли в том числе и по нашей вине! Это мы своим равнодушием и безразличием позволили органам самоуправления просто опьянеть, потерять голову от льющегося со всех сторон коррупционного бабла и пренебречь требованиями ДБН, техникой пожарной безопасности и строительных норм", - говорит Владислав Балинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пожар в одесском лагере родители штурмуют мэрию

Експерт составил список нарушений, в следствии которых пожар стал еще сильнее.

1. Согласно нормам в сфере строительства материал с такими показателями горючести, который был использован в данном случае (сосновый, еловый кругляк), нельзя использовать в детских спальных помещениях.

2. Необходима экспертиза материала древесины на предмет глубокой пропитки противогорючим составом. так При визуальном осмотре мною были обнаружены лишь следы поверхностного нанесения состава. Внутренние наличники и прочие элементы конструкции лишены признаков нанесения противогорючих составов вообще.

3. Недопустимый монтаж электрооборудования. Более десяти бойлеров и 48 головных светильников на каждый корпу установлены непосредственно на деревянную поверхность. Сомнительное качество светильников.

4. Отсутствие системы активного пожаротушения.

5. Система пожарной сигнализации стоимостью 11 млн грн., не соответствует классу пожароопасности объекта.

"Противодымные датчики установленые по два на один жилой модуль. Тревожная кнопка – всего одна. Светозвуковой сигнализатор того же производства явно недостаточной мощности, так как расположен снаружи в количестве 1 шт. на четыре комнаты. Отсутствует световый информационноый сигнализатор "Тревога" в каждой комнате. Нет в корпусах табличек схемы эвакуации"

6. Отсутствие (ну, или я их не нашел) устройство для отбора воды из водопроводной сети для тушения пожара.

7. Недопустимое с точки зрения доступности размещение противопожарного водоема.

В результате пожара, возникшего в одном из корпусов детского лагеря "Виктория" в Одессе, погибло трое детей. Их тела нашли спасатели. Еще один ребенок разыскивается.Одной из причин трагедии в лагере "Виктория" может быть поджог. Все версии в данный момент отрабатываются следствием.

Сейчас вы читаете новость «Халатность руководства впечатляет: проверили лагерь, где сгорели дети». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть