Ексклюзивы
четверг, 01 июня 2023 21:00

Главные новости дня: трагедия в Деснянском районе Киева, бои в Белгородской области

Главные новости дня: трагедия в Деснянском районе Киева, бои в Белгородской области
Из-за закрытого укрытия в Киеве погибли две женщины и девятилетняя девочка. Фото: eastnews.ua

Gazeta.ua напоминает главные новости четверга, 1 июня.

Россия ночью выпустила 10 баллистических и крылатых ракет типа "Искандер" из Брянской области. Киев атаковали около 02:45. Все ракеты уничтожила ПВО.

В Деснянском районе обломки сбитых вражеских целей повредили поликлинику и жилой дом. Погибли две женщины и девятилетняя девочка, которые пытались попасть в закрытое бомбоубежище.

Прокуратура приступила к расследованию фактов служебной халатности. Охранник bp укрытию в поликлинике был арестован. Оказалось, что он был пьян. Киевлянин Максим Чеберяка рассказал, что слышал от местных, что охранник поликлиники часто не очень адекватно вел себя и не пускал людей к укрытию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне несут большие потери и засели в захваченном соборе. Сводка Генштаба о 463 дне войны

Городской глава Киева Виталий Кличко обратился к Офису президента и правительства, которые согласовывают назначение и увольнение глав районов столицы, с просьбой отстранить от исполнения обязанностей главу Деснянского района Дмитрия Ратникова. Отстранение должно действовать на время, пока продолжается следствие по поводу того, было ли открытым ночью укрытие в поликлинике, возле которой погибли три человека.

В России в центре Шебекино Белгородской области в результате обстрелов горела пятиэтажка. По словам местных жителей, под обстрелы попало также здание администрации города. В то же время бойцы Российского добровольческого корпуса сообщили, что снова зашли на территорию региона и начали "вторую фазу освобождения территорий от путинского режима".

Франция настаивает, чтобы Украина как можно скорее получила четкий план вступления в Североатлантический альянс. В то же время Германия призывает проявлять осторожность, пока идет война. Об этом сообщило американское издание Bloomberg.

Сейчас вы читаете новость «Главные новости дня: трагедия в Деснянском районе Киева, бои в Белгородской области». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть