Ексклюзивы
понедельник, 12 марта 2007 08:20

Газета "Коммерсант" обнаружила у Луценко израильский паспорт

Издание "Коммерсант" утверждает, что имеет копию ответа министерства внутренних дел Израиля на запрос Генпрокуратуры Украины по поводу израильского гражданства у Юрия Луценко.

По информации "Коммерсанта", документ выдан 7 февраля этого года филиалом управления регистрации граждан МВД в Тель-Авив-Яффо. В нем указано, что уроженец Украины Юрий Луценко является гражданином Израиля (номер удостоверения личности 3137864066) и зарегистрирован в Тель-Авив-Яффо по адресу улица Герцль, 6. Также указана дата репатриации в Израиль – 22 июля 1999 года.

Сам Луценко называет данные, изложенные в документе, "заведомо неправдивыми".

Израильские законы запрещают давать какую-либо информацию о гражданах страны без постановления суда или наличия запроса, связанного с расследованием уголовного дела. В данном случае речь идет об уголовном деле, возбужденном Генпрокуратурой в отношении Луценко еще в прошлом году

По словам заместителя генепрокурора Рената Кузьмина, следствие получило из своих источников информацию о том, что Луценко якобы был репатриирован в Израиль. Для проверки полученных данных соответствующие запросы были направлены по трем официальным каналам.

Один был составлен на имя чрезвычайного и полномочного посла Израиля на Украине Наоми Бен-Ами, второй – на имя и. о. министра иностранных дел Владимира Огрызко и третий – на имя главы Национального центрального бюро Интерпола на Украине Ростислава Вергелеса.

"Мы получили официальный ответ и теперь проводим дополнительную проверку, чтобы избежать возможных ошибок",– сообщил господин Кузьмин.

Самого Луценко следствие пытается допросить уже несколько дней, однако вместо него в прокуратуру является адвокат, который каждый раз заявляет, что Луценко в отъезде.

В секретариате президента Украины отсутствие Луценко сначала объясняли следствию тем, что он находится в отпуске за свой счет, а затем – его увольнением с должности советника президента. По словам руководителя пресс-службы "Народной самообороны" Инны Кисиль, повестку с приглашением на допрос в прокуратуру Юрию Луценко не вручали.

Информация о якобы израильском гражданстве Юрия Луценко появляется не впервые. 9 февраля 2006 года, незадолго до выборов в Верховную раду, копия документа, похожего на нынешний, была размещена на блоге Livejournal.com пользователем neformat. Тогда документ оказался грубой подделкой – ошибки были допущены даже в названии ведомства, его якобы выдавшего. Уже 13 февраля Юрий Луценко в одном из интервью назвал появление подделки "примитивным черным пиаром оппонентов", и его заявление никем не опровергалось.

На этот раз лидер "Народной самообороны" также уверен, что его пытаются дискредитировать.


Сейчас вы читаете новость «Газета "Коммерсант" обнаружила у Луценко израильский паспорт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть