Ексклюзивы
вторник, 25 июля 2017 16:04

Экс-начальник милиции безопасности Одессы получил российское гражданство

Экс-начальник милиции безопасности Одессы получил российское гражданство
Экс-начальник милиции общественной безопасности Одессы Дмитрий Фучеджи получил российское гражданство. Фото: antikor.com.ua

Экс-начальник милиции общественной безопасности Одессы Дмитрий Фучеджи, которого обвиняют в причастности к организации беспорядков 2 мая 2014 года, получил российское гражданство.

Генпрокуратура РФ прислала такой ответ на запрос ГПУ. Подтвердил информацию и начальник департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк, сообщает "Громадське".

ГПУ попросила у российской стороны помощи в экстрадиции и задержании Фучеджи. В РФ сказали, что подозреваемый - российский гражданин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Расстрел Евромайдана: присяжные отказались рассматривать дело экс-"беркутовцев"

"Возникает вопрос, почему лицо, на которое возложены функции охраны общественного порядка во время массовых беспорядков бездействовало. И бездействовало, когда сопровождало агрессивно настроенных граждан, поддерживавших Россию. Фактически своим бездействием спровоцировала драку между пророссийски и проукраински настроенными активистами, что привело к стрельбе. И еще вопрос, почему он получил позже гражданство РФ – это мы пытаемся выяснить", – говорят следователи прокуратуры.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые беспорядки. В Доме профсоюзов, где спряталась часть людей, произошел пожар. В общем в тот день в Одессе погибли 48 человек, еще более 200 получили ранения.
В мае 2014 года Фучеджи объявили о подозрении в причастности к организации массовых беспорядков, однако он бежал в Приднестровье.
Сейчас дело о массовых беспорядках расследует третья следственно-оперативная группа. Она допросила более 70 свидетелей, назначила дополнительные экспертизы, в том числе и химическую, а также сообщила о подозрении трем лицам. Приговоры никому не подписали.

Сейчас вы читаете новость «Экс-начальник милиции безопасности Одессы получил российское гражданство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть