Ексклюзивы
вторник, 27 июля 2021 11:45

Ребенок за $60 тыс. Разоблачили схему продажи младенцев за границу
6

В Харьковской области разоблачили межрегиональную группировку во главе со столичными репродуктологами, которая торговала младенцами под видом программы суррогатного материнства.

В состав организованной группы входили жители Киевской и Харьковской областей, сообщает пресс-служба СБУ.

"Собственный" ребенок с полным пакетом поддельных документов стоил заказчикам 60 тысяч долларов", - говорится в сообщении.

Иностранцам помогали оформить фиктивный брак с гражданками Украины. Медики-злоумышленники официально подтверждали "бесплодие" жены, что является основанием для официального применения вспомогательных репродуктивных технологий и искали кандидатку на суррогатное материнство. Как только женщина рожала ребенка, фиктивный брак расторгали. Иностранец формально получал право на вывоз ребенка за границу.

Иностранцам помогали оформить фиктивный брак с украинками
Фото: ssu.gov.ua
"Свои" медики официально удостоверяли "бесплодие" жены
Искали кандидатку на суррогатное материнство
Как только женщина рожала ребенка, фиктивный брак расторгали
Иностранец получал право на вывоз ребенка за границу

Правоохранители провели обыски в центре репродуктивной медицины и по месту фактического проживания участников схемы. Изъяли мобильные телефоны и компьютерную технику, документы. В рамках экспертиз СБУ также задокументировала факт халатного отношения медработников центра к обязанностям, что привело к смерти новорожденных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женское тело стало выгодным товаром - финская писательница раскрыла правду о суррогатном бизнесе в Украине

В Харькове задержали 49-летнего гражданина Азербайджана, которого подозревают в торговле людьми. Вместе с сообщниками искал и подбирал молодых женщин в трудном материальном положении. Вербовал их для дальнейшего перемещения в Королевство Бахрейн с целью сексуальной эксплуатации. В целом преступник подыскал на территории Харькова 11 женщин, с тремя из которых встретился в кафе и провел с ними вербовочные беседы.

Сейчас вы читаете новость «Ребенок за $60 тыс. Разоблачили схему продажи младенцев за границу». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

6

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть