Ексклюзивы
вторник, 25 сентября 2012 17:02

Дети нашли в Карпатах гранаты и человеческие останки

Дети нашли в Карпатах гранаты и человеческие останки
Найденные кости исследовали археологи. Фото: reibert.info

Человеческие кости, найденные в урочище Менчелик вблизи поселка Ясиня Раховского района Закарпатья, принадлежат советским солдатам. К таким выводам пришли археологи, работавшие в лесу.

В минувшую пятницу трое местных школьников с Ясиня пошли в лес за грибами. В урочище Менчелик дети заметили темные предметы, торчащие из-под земли.

"Школьники догадались, что это могут быть боеприпасы. Ведь в окрестных лесах их со времен войны сохранилось очень много. Дети вернулись в село и рассказали о случае учительнице, а та - позвонила в милицию", - сказали в поселковом совете Ясиня.

На место приехала пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда спецназначения управления МЧС в Закарпатской области. В углублении под землей нашли шесть гранат времен Второй мировой войны, советские награды за отвагу и останки людей.

"Гранаты взорвали на месте, потому транспортировать их на полигон было слишком опасно, - рассказала руководитель Центра пропаганды областного управления МЧС в Закарпатской области Наталья Батыр. - А найденные кости исследовали археологи. Они определили, что останки принадлежат советским солдатам".

Сейчас вы читаете новость «Дети нашли в Карпатах гранаты и человеческие останки». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть