Ексклюзивы
пятница, 09 марта 2007 11:02

Чешский суд оправдал грузин-участников антироссийского митинга

Пражский суд оправдал двух граждан Грузии, которые ранее были осуждены за акцию протеста против преследования их соотечественников в России, которая проходила возле российского посольства в Праге.

В декабре 2006 года молодых людей признали виновными в разжигании национальной ненависти и приговорили к четырем месяцам заключения, однако они подали апелляцию на это решение, которую суд удовлетворил 8 марта.

Акция протеста, за которую были осуждены жители Чехии Дмитрий Добрундашвили и Зураб Лилиашвили, проходила 10 октября. Ее участники, как сообщает радио "Свобода", скандировали лозунги "Руки прочь от Грузии!" и держали транспаранты, на одном из которых был изображен российский солдат со свастикой на рукаве.

По словам организаторов митинга, они выступали не против российского народа, а против дискриминации грузин на территории РФ.

Напомним, что в начале октября 2006 года российские силовые ведомства резко активизировали поиск и депортацию нелегальных мигрантов из Грузии, а также проверки коммерческих структур, принадлежащих выходцам из этой республики. Поводом для этой кампании стало задержание в Грузии нескольких российских военных, которых власть республики обвинила в шпионаже, пишет Лента.ру.

Сейчас вы читаете новость «Чешский суд оправдал грузин-участников антироссийского митинга». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть