Ексклюзивы
вторник, 30 июля 2013 14:50

Черкащанка будет судиться с врачами, из-за которых потеряла ребенка на 9-м месяце
7

Фото: Фото: предоставлено героем публикации

Жительница Черкасс 30-летняя Елена Гагосова обвиняет местных врачей в халатности, и что их бездействие повлекло потерю доношенного ребенка.

Об этом она рассказала Gazeta.ua.

Осенью 2012 года женщина забеременела и стала на учет у врача на ул. Конева в Черкассах. Это была не первая ее беременность. Сейчас у нее две дочери. Последние роды были 11 лет назад.

"Опять начались анализы, УЗИ, таблетки, токсикоз..., - говорит Елена Гагосова. - На 29 неделе УЗИ показывало, что у меня здоровая красивая девочка, с уже практически развитыми легкими. Врачи сказали обследоваться уже на 37-38 неделях. Когда я пошла на УЗИ, то оно показало трехкратное тугое обвитие пуповиной вокруг шеи. Ребенок страдал - в сердце шла аритмия и на голове надулась артерия. Биопрофиль ребенка был 6 баллов из 10".

Черкащанке посоветовали немедленно делать "кесарево", чтобы спасти ребенка.

"Я сразу позвонила участковому врачу. Он сказал, чтобы я очень быстро ехала в больницу и ложилась в стационар. В больнице пришлось час просидеть на скамейке под приемным отделением. Объяснили, что медсестра очень занята выпиской младенцев, поскольку она одна. Это была пятница перед праздниками (Троица). Я очень переживала за состояние ребенка. Меня положили в отделение патологии беременных. Врачей я практически не видела в отделении, была только одна пожилая женщина, которая и оказалась моим врачом", - рассказала женщина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В столичном роддоме умер младенец. Родители обвиняют медперсонал

В результате ей отказались делать срочное кесарево сечение, вместо него назначили капельницы.

"Во вторник (после праздников - ред.) будут врачи, они решат, что делать дальше", - сказала мне врач. И мне прописали капельницы с пентоксифилином, который, как написано в инструкции, противопоказан при беременности. Но за три дня ребенку стало лучше. Во вторник УЗИ показало, что биопрофиль 10 баллов, аритмия сердца прошла, артерия на голове пришла в нормальное состояние. Однако трехкратное тугое обвитие у ребенка оставалось. Врач сказала, что показаний к кесареву уже нет. Это был вторник, а в воскресенье роддом закрывался, и всех пытались выписать", - пояснила Елена.

Она спросила, должна ли тоже выписываться. Врач ответила, что можно выписываться, но заставила в карточке по образцу написать, что "на выписке женщина настаивает".

"Со спокойным сердцем пошла домой, радуясь, что ребенку стало лучше. Это был вторник. А в пятницу ребенок затрепетал внутри меня, брыкнул ногами и затих. Я вызвала "скорую" и сказала, что не слышу шевелений. Меня повезли на это же Конева и начали слушать сердцебиение ребенка. Пошли на УЗИ, врач сказал, что сердце ребенка остановилось и он умер", - вспоминает женщина.

Ее положили в отделение на первом этаже и сказали ждать до утра, пока придет главврач и решит, что делать.

"Это было ужасно, я всю ночь не спала. Утром пришел главврач, осмотрел меня и ушел. Сказали ждать, пока сама не начну рожать. Моя мама заплакала. Она боялась, чтобы и со мной ничего не случилось. Мне тоже стало страшно. Я рыдала и просила убрать с меня мертвого ребенка, который всплыл и очень давил мне под ребра", - с грустью вспоминает пострадавшая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Акушер, который задушил младенца щипцами, до сих пор работает в больнице

По ее словам, врач не хотел, чтобы на его смене что-то случилось. Однако второй дежурный врач сказал, что, мол, сколько можно ждать и стимулировал роды. Они продолжались 6 часов.

"Как только ребенок родился, мне сразу подсунули подписывать бумаги, в родильном зале. Заставили смотреть на мертвого ребенка и писать, что я согласна с тем, что он родилась мертвым. Девочка была такая хорошенькая, ротик был открыт... Акушерка с ужасом сказала, что даже ей жутко, а как оно нам - даже не представляет", - говорит Елена.

После родов ребенка отправили на экспертизу.

"После всего этого ужаса я обратилась к участковому врачу с вопросом - неужели ничего нельзя было сделать? Почему меня вовремя не "прокесарили"?, - говорит женщина. - "Кесарево - это же операция! - ответил он. - А вдруг бы с тобой что-то случилось". А я спросила - а что, так ничего не случилось?.."

Сейчас черкащанка консультируется с юристами и собирается писать заявление в прокуратуру на врачей за халатность.

"Врач сказал мне, что это из-за того, что сейчас вокруг кесарева сечения какие-то мутки. Это связано с принятием каких-то законов, что, мол, очень много кесаревых делают", - добавила женщина.

Сейчас вы читаете новость «Черкащанка будет судиться с врачами, из-за которых потеряла ребенка на 9-м месяце». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

75

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть