Ексклюзивы
среда, 18 марта 2020 09:54

Боялась принести коронавирус домой: с Радомышльской больницы уволили санитарку

Боялась принести коронавирус домой: с Радомышльской больницы уволили санитарку
С Радомышльской ЦРБ Житомирской уволили санитарку Наталью Гриценко. Она отказалась без защитного комбинезона убирать в палате, в которой лежала зараженная коронавирусом 71-летняя женщина. Фото: censor.net.ua

С Радомышльской центральной районной больницы в Житомирской области уволили санитарку. Наталья Гриценко отказалась без защитного комбинезона убирать в палате, в которой лежала зараженная коронавирусом 71-летняя женщина.

Женщина рассказала, что боялась принести коронавирус домой, потому что у нее ребенок с инвалидностью.

"Должны быть комбинезоны, мы должны быть защищены. А мне - "иди мой и тихонько иди домой". Я отказалась. Было три защитные костюмы, все. Нас было пятеро. И они меня заставляют. Не дай бог, я ребенку принесу", - рассказала Гриценко, передает ТСН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Паники нет, но некоторые выехали: показали, как живет город, где есть первая жертва коронавируса

Персонал больницы говорит, что не хватает дезинфицирующих средств, защитных костюмов и масок. Медики, преимущественно младший персонал, идут в отпуска, чтобы не контактировать с больными.

Районная власть подтверждает, что в больнице мало защитных средств. Деньги есть, говорят чиновники, но купить средства негде - их нет в продаже.

"Мы не можем и не знаем, где приобрести. Поэтому ситуация патовая", - объяснил депутат Житомирского облсовета Николай Григоренко. Это подтверждает и глава Радомышльской РГА Виктор Пулковский.

13 марта на Житомирщине от осложнений коронавируса умерла 71-летняя жительница Радомышля. Женщина недавно вернулась из Польши, где, вероятно, подхватила болезнь. После возврата не самоизолировалась. О плохом самочувствии врачам сообщила не сразу. В больницу попала уже в тяжелом состоянии.

Сейчас вы читаете новость «Боялась принести коронавирус домой: с Радомышльской больницы уволили санитарку». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть