Ексклюзивы
среда, 19 октября 2011 16:27

Бойня в Турции: курдские боевики атаковали здание жандармерии

Бойня в Турции: курдские боевики атаковали здание жандармерии

В Турции в результате крупнейшего за последние месяцы нападения курдских боевиков погибли 26 сотрудников полиции, 22 военнослужащих получили ранения. В ходе ответной операции были уничтожены 15 нападавших.

Инцидент произошел в среду в районе часа ночи (1:00 по Киеву) в юго-восточной турецкой провинции Хаккяри, где большинство населения составляют курды. Около 200 боевиков Курдской рабочей партии (КРП) атаковали здания жандармерии и управления безопасности в уезде Чукурджа вблизи границы с Ираком.

Местные обозреватели подчеркивают, что нападения стали спланированной акцией боевиков, открывших огонь по зданиям из огнестрельного оружия, ПЗРК и гранатометов. Ожесточенная перестрелка продолжалась около получаса, после чего террористы скрылись.

В связи с инцидентом премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил свой визит в Казахстан, а вице-премьер Бюлент Арынч максимально сократил свой визит в Македонию. Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, находящийся в поездке в городе Конья, в спешном порядке принял решение вернуться в Анкару. Другие представители руководства страны также возвращаются в столицу. В провинцию Хаккяри уже выехали начальник генштаба генерал Недждет Озель и командующие родами войск.

В Анкаре Эрдоган созвал внеочередное заседание представителей министерств и силовых ведомств по вопросам борьбы с терроризмом и принятия срочных мер по противодействию угрозе. Оно проходит в закрытом режиме. После начала заседания у здания канцелярии премьера собралась группа манифестантов, скандировавшая лозунг "Мученики бессмертны, родина неделима". Участники акции даже попытались пройти внутрь, но были остановлены полицейским спецназом.

Сейчас вы читаете новость «Бойня в Турции: курдские боевики атаковали здание жандармерии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть