Ексклюзивы
среда, 16 марта 2011 22:22

Спецтема: Землетрясение и цунами в Японии

Японии потребуется 5 лет и 200 миллиардов долларов для восстановления страны - эксперты

Японии потребуется  5 лет и 200 миллиардов долларов для восстановления страны - эксперты
Японии потребуется по меньшей мере пять лет и порядка 180 миллиардов долларов, чтобы справиться с последствиями разрушительного землетрясения, произошедшего на северо-востоке страны 11 марта,- утверждают эксперты.

Напомним, что ранее специалисты называли гораздо меньшие суммы - около 60 миллиардов долларов, однако с каждым днем становится все более очевидным, что последствия стихийного бедствия для третьей крупнейшей экономики мира будут тяжелее, чем предполагалось.

Стране, и без того обремененной огромным госдолгом, предстоит направить немалые средства на ремонт поврежденных стихией объектов инфраструктуры - начиная с дорог, мостов и железнодорожных магистралей и заканчивая энергосетями и морскими портами. Некоторые аналитики уже сравнивают масштаб предстоящих работ с послевоенным восстановлением страны.

По подсчетам экспертов, землетрясение и последовавшее за ним разрушительное цунами обойдутся стране примерно в 3% ВВП (около 180 миллиардов долларов). Однако, как отметил представитель Всемирного банка Адхас Джха (Abhas Jha), такого рода предварительные оценки, как правило, пересматриваются.

Власти Японии, между тем, до сих пор не называют даже приблизительной суммы возможного ущерба.

Стоит также отметить, что на долю четырех наиболее пострадавших от стихийного бедствия префектур - Ивате, Мияги, Фукусима и Ибараки - приходится 6% ВВП Японии. Здесь сосредоточено много промышленных предприятий, а также морские ворота. Важнейшие из них - крупнейший порт на северо-восточном побережье Сендай - разрушены цунами.

Еще три порта серьезно пострадали и не будут принимать и отправлять суда по меньшей мере несколько месяцев, отмечают эксперты, и добавляют, что шесть нефтеперерабатывающих заводов, способных перерабатывать 1,4 миллиона баррелей нефти в сутки (что составляет примерно треть нефтеперерабатывающих мощностей страны), закрыты из-за пожаров.

Многие компании были вынуждены свернуть производство из-за дефицита электроэнергии. Так, Sony Corp. остановила конвейеры на нескольких своих заводах. Аналогичным образом поступила компания Toshiba. Все автопроизводители, в том числе крупнейший в мире Toyota Motor Corp., прекратил сборку машин на предприятиях по всей Японии.

Впрочем, считают эксперты, японскому бизнесу, похоже, придется справляться с трудностями своими силами, поскольку у властей сейчас есть более срочные задачи: помимо обеспечения безопасности на АЭС в Фукусиме, где сложилась критическая ситуация, сейчас важно отремонтировать разрушенные дороги и мосты, чтобы обеспечить доставку в пострадавшие районы продовольствия, медикаментов, топлива и предметов первой необходимости. По оценкам аналитиков, этот процесс может занять до трех месяцев.

Сейчас вы читаете новость «Японии потребуется 5 лет и 200 миллиардов долларов для восстановления страны - эксперты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть