Ексклюзивы
среда, 12 мая 2021 15:58

500 тыс. за бесплатную операцию: кардиохирурги придумали коррупционную схему
3

В Одессе СБУ разоблачила на взяточничестве должностных лиц центра кардиохирургии при областной больнице. С людей требовали деньги за операции, которые оплачивает государство.

Стоимость "услуг" медиков составляла до 500 тыс. грн, сообщает пресс-служба СБУ. Коррупционную схему организовал завотделением медучреждения, который привлек врачей к вымоганию средств с пациентов за бесплатную медицинскую помощь.

"Приобретение протезов, клапанов шунтов осуществляется за бюджетные средства. Чиновник получал неправомерную выгоду наличными и сам распределял ее среди участников, задействованных в схеме. Размер неправомерной выгоды зависел от сложности и состояния больных и составлял от 86 до 500 тыс. грн", - говорится в сообщении.

Правоохранители задержали злоумышленника во время получения $11 тыс. от пациента, нуждающегося в операции на аорте. В ходе обысков изъяли черновую бухгалтерию, по которой распределяли средства. Задержанному сообщили о подозрении, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Фото: ssu.gov.ua

Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: $250 за дозу: разоблачили мошенников, торговавших подделкой вакцины Pfizer

СБУ разоблачила чиновника оборонного концерна на хищении оптических прицелов для стрелкового оружия. Мужчина нанес государству ущерб на 500 тыс. грн.

Сейчас вы читаете новость «500 тыс. за бесплатную операцию: кардиохирурги придумали коррупционную схему». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть