Ексклюзивы
суббота, 02 мая 2015 13:58

2 мая - самый кровавый день для Одессы со времен Второй мировой
6

Автор: maxpark.com
 
2 мая 2014. Одесса. В городе на 17:00 запланирован матч футбольного чемпионата Украины между командами "Чорномероць" и "Металлист". В 15:00 фанаты клубов и представители одесского Евромайдана собираются на Соборной площади. С флагами в руках и словами украинского гимна на устах они отправляются по улицам города маршем "За единство Украины".
Автор: ukrinform.ua
 

Параллельно на Куликовом поле, где с начала Революции Достоинства развернули палатки Антимайдана, формируется другая колонна - сепаратистская. Молодые люди уверены, что проукраинские активисты будут сносить их лагерь, поэтому решают идти маршем параллельно с патриотами.

Чтобы предотвратить провокации, правоохранители делят марш "За единство Украины" на две колонны, одна из которых ушла на улицу Греческую, другая - на Дерибасовскую. Встретиться они должны были на Греческой площади, куда уже направлялись антимайдановцы.

Автор: pravda.com.ua
 

Встреча евромайданивцев и сепаратистов переросла в столкновения. Улицам Одессы летают камни, петарды, дымовые шашки, бутылки с зажигательной смесью. Антимайдановцы достают огнестрельное оружие и вот уже есть первая жертва. После этого в центре Одессы воцарился настоящий хаос.

На улицы выходят одесситы, футбольные фанаты оставляют трибуны стадиона "Черноморец", где проходит матч. Повсюду раздаются выстрелы. Сепаратисты, прячась за спинами милиции, стреляют в евромайдановцев.

Автор: Reuters
 

Проукраинские активисты и футбольные ультрас начинают гнать своих оппонентов к Куликовому полю. Сторонники федерализации прячутся в Доме профсоюзов, куда уже летят коктейли Молотова. Через несколько минут в здании вспыхивает пожар, однако не от бутылок со смесью, центр очага возник внутри помещения. Люди оказались в ловушке.

Автор: Reuters
 

Евромайдановцы и спасатели помогают активистам Куликового поля выбраться из здания. Некоторые не выдерживают и, спасаясь от огня, прыгают из окон. Из Дома профсоюзов, по официальным данным, так и не вышли 36 человек. Они погибли от угарного газа, продуктов горения и ожогов.

Как в конце апреля 2015 сообщили в ГПУ, следов хлороформа, как и следов отравляющих газов, в одесском Доме профсоюзов эксперты не обнаружили. Сейчас Генпрокупатура дорабатывает обвинительные акты против участников событий 2 мая в Одессе, а также расследует ненадлежащее исполнение своих обязанностей сотрудниками милиции, трем из которых уже сообщили о подозрении.

2 мая 2014. Одесса. 48 погибших, более 250 раненых. Такого количества пострадавших город не видел со времен Второй мировой войны.

Сейчас вы читаете новость «2 мая - самый кровавый день для Одессы со времен Второй мировой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть