Ексклюзивы
пятница, 29 мая 2020 05:25

14-летнего парня нашли на железнодорожных путях. Все указывает на убийство

14-летнего парня нашли на железнодорожных путях. Все указывает на убийство
В Прилуках на Черниговщине 14-летнего Дениса Чаленко нашли мертвым на путях. Фото: 5.ua

29 мая исполняется 7 месяцев со дня загадочной гибели 14-летнего Дениса Чаленко в Прилуках на Черниговщине.

29 октября в прошлом году 9-классник вернулся домой из школы и попросился у матери пойти на тренировку. Через 2 часа, когда мать позвонила сыну, связи с ним уже не было. Родители начали искать парня, но тщетно. Впоследствии они получили звонок из полиции, что Дениса нашли мертвым на железнодорожных путях.

Поезд не сбивал парня, рассказал адвокат семьи Сергей Нестеренко. Такой вывод он сделал после проведения эксперимента Киевским городским клиническим бюро судебно-медицинской экспертизы на путях в Прилуках, который состоялся в конце апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гибель Дениса Чаленко: родители показали следы побоев на теле сына

"Они 6 раз пытались положить три манекена под поезд так, чтобы тот их зацепил. И как бы они ни старались, поезд ни разу фигур не коснулся. Если посмотреть на куртку, она вся была разорвана со спины", - рассказывает Нестеренко.

Сейчас в полиции рассматривают две версии гибели 14-летнего подростка. Это несчастный случай и умышленное убийство, говорит другой адвокат Владимир Билык. Во время проведения следствия и экспертиз были скрыты детали осмотра тела Дениса Чаленко.

"Отсутствует реглан, отсутствует майка, в которой был убит парень. Есть только фотография майки спереди, когда ребенок был доставлен в морг и когда проводили вскрытие. Но даже здесь фотографировавший ее эксперт или следователь сделал снимок только спереди, а сзади - нет", - говорит Владимир Билык.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гибель Дениса Чаленко: в суде опровергли информацию

На куртке есть отверстие, визуально похожее на отверстие от пулевого проникновения. Поэтому адвокаты предполагают, что парня могли застрелить. Также исчезли несколько фрагментов тела, но удаление участков кожи и костей почему-то не описаны экспертом в заключении.

Также, по словам Сергея Нестеренко, есть свидетель, который мог видеть человека, возможно, убившего подростка. Свидетеля привозили в Киев родители парня. Но полицейские не составили фоторобот вероятного подозреваемого.

Полиция сразу остановилась на единой версии гибели Дениса Чаленко - несчастном случае. Однако родители были убеждены, их сына убили, а тело подбросили на рельсы. Два дня - 31 октября и 1 ноября прошлого года - более 400 жителей Прилук пикетировали местный отдел полиции. Жгли шины, кричали: "Позор!" Требовали расследовать гибель школьника. Руководство Нацполиции отстранило начальника прилуцкой полиции Александра Яцика и назначило временно исполняющего обязанности Сергея Сторожука из департамента внутренней безопасности. Дело отправили в Чернигов, а затем - в Главное следственное управление в столице.

Сейчас вы читаете новость «14-летнего парня нашли на железнодорожных путях. Все указывает на убийство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть