Ексклюзивы
вторник, 27 февраля 2007 19:50

10-летняя девочка пожаловалась на родителей президенту Украины

"Там дети спали на таком тряпье, что у меня дома собака на лучшем спит. В хате воняет, не топится. Ну, никаких условий, — рассказывает 43-летняя Алла Король, секретарь Михайловского сельсовета, что в Вильнянском районе Запорожской области. — Когда мы забирали Викторию, мать кричала, что приедет ее возвращать. Сомневаюсь, чтобы она куда-нибудь ездила".

10-летняя Виктория Гук из села Соколовка написала письмо президенту Украины. Девочка рассказала, что ее родители пьют, а она часто сидит голодная. Просит Виктора Ющенко дать ей кусок хлеба.

Говорят, что семья Гуко в — неблагополучная. Родители Виктории, 43-летняя Ольга и Сергей, 48 лет, нигде не работают и пьют. Старшие сестры — замужние. 14-летний брат Виталий — школьник.

— У этой матери было четверо мужей, и все дети - на разных фамилиях. Можно догадаться, на кого она похожа, — говорит Алла Король. — Работать они не хотят, хотя работы у нас хватает.

Женщина рассказывает: когда девочку везли в приют, она переживала за здоровье мамы. Говорила, что у нее слабое сердце.

Ребенок очень умный, любит читать газеты

— Я думаю, что это мать надоумила дочку написать письмо президенту. Думала, что приедут из Киева и дадут им мешок золота, чтобы было за что пить, — продолжает дальше Король. — Виктория нам рассказала, что адрес Ющенко дала подружка, которая когда-то писала похожее письмо, — ее отправили в детский лагерь.

Письмо Виктории все-таки поступило в Секретариат президента. Оттуда позвонили в Запорожскую облгосадминистрацию — просили узнать о голодающей 10-летней девочке. Из области обратились к заместителю председателя Вильнянской райгосадминистрации Андрею Салянину, 34 года. В Михайловку выехали сотрудники районной службы по делам несовершеннолетних. Родителей Виктории застали за рюмкой. Отдавать ребенка они не хотели. Но ребенок написал заявление, в котором просил забрать его в приют.

— Девочка только переживала, найдет ли она там друзей, — говорит Андрей Салянин.

Викторию привезли в Ореховский приют для несовершеннолетних. Там она жила месяц.

— Ребенок очень умный, знает, что и как сказать, любит читать газеты. О родителях ничего не рассказывала. Обижалась на них, что никогда ее не навещают. Но они ни разу не поинтересовались, как ей у нас. А вот сестры звонили, — рассказывает заведующая приютом Анна Мураль, 33 года.

Добавляет: Виктория не любит, когда ее донимает пресса.

— Однажды она прибежала ко мне и сказала, что не хочет, чтобы о ней писали, показывали по телевизору, — делится Анна Мураль.

Неделю назад Викторию Гук перевели в Матвеевскую школу-интернат, что в соседнем селе с Соколовкой. Сотрудники заведения говорят, что ребенку здесь хорошо.

Вопрос лишения родительских прав Ольги и Сергея Гуков не поднимается.

Сейчас вы читаете новость «10-летняя девочка пожаловалась на родителей президенту Украины». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть