Ексклюзивы
четверг, 17 ноября 2011 18:36

В Италии тысячи студентов дерутся с полицией через новое правительство
9

Фото: Фото: Reuters

Сегодня, 17 ноября, тысячи студентов устроили массовые демонстрации в более чем 60 городах Италии, выступая против экономической политики и антикризисных мер правительства.

Митинги прошли в Риме, Милане, Турине, Палермо, Неаполе и других городах.

Уже через час после начала манифестаций в нескольких местах были зафиксированы столкновения молодежи с полицией. Есть несколько пострадавших.

В Милане на улицы вышли более 2,5 тысяч человек. Он собрались у здания ведущего экономического вуза страны - Университета Боккони, президентом которого в последние годы был новый премьер-министр Италии Марио Монти.

Студенты несли плакаты "Захватим улицы" и "Мы не будем платить за кризис".

Напомним, 12 ноября премьер Италии Сильвио Берлускони покинул свой пост. Его отставке предшествовало принятие парламентом закона, направленного на стабилизацию экономической ситуации в стране, который включает в себя, в частности, согласованные с руководством ЕС антикризисные меры.

Преемником Берлускони стал Марио Монти. Он пообещал, что Италия "совместными усилиями" справится с кризисом. Люди ожидают, что правительство прибегнет к таким жестким мерам экономии, как ранее были вынуждены сделать власти Греции, что привело к многочисленным забастовкам и акциям протеста в стране.

Сейчас вы читаете новость «В Италии тысячи студентов дерутся с полицией через новое правительство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть