Ексклюзивы
понедельник, 09 июля 2018 23:00

"Сделал бы для него все" - украинцы прощаются с Левком Лукьяненко
7

В селе Хотов под Киевом прощаются с Левко Лукьяненко
Фото: ТСН
В селе Хотов под Киевом прощаются с Левко Лукьяненко
В селе Хотов под Киевом прощаются с Левко Лукьяненко
В селе Хотов под Киевом прощаются с Левко Лукьяненко
В селе Хотов под Киевом прощаются с Левко Лукьяненко

"Врач был сегодня утром, прощался. Жена Левка обняла его и говорит: "Что же вы не спасли?". А он: "Старые болячки вышли". В последние сутки инсульт схватил", - говорит 69-летняя Галина Загорулько на улице Садовой, 24 села Хотов возле Киева. 9 июля здесь прощаются с бывшим народным депутатом, диссидентом и политзаключенным Левком Лукьяненко. Он умер в столичной больнице "Феофания" на 90-м году после инсульта.

На белом доме висит государственный флаг с черной лентой. На стене развешаны фото Левка Григорьевича с цитатами. Десятки людей несут живые цветы и похоронные венки. Желающие оставляют слова соболезнования семье и благодарности герою Украины на листе ватмана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Что было, на том и писал" - как вспоминал лучший день в своей жизни Левко Лукьяненко

"Лечили 3 недели. 8 июня, в День рождения жены, его привезли из больницы. Сказал длинную красивую речь, а потом тихонько вышел, и дочь Люба завезла назад в "Феофанию", - продолжает односельчанка Галина Андреевна. - Его любили в деревне, с соседями дружил. Был очень прост в общении. Его не возили, с охраной не ходил. Имел машину, которая время от времени ломалась. А больше ходил пешком. Приходил на праздник села, школьные празднования, Шевченковские дни. Его часто приглашали в школу поговорить с молодежью. С Надеждой Ивановной были хорошей парой. Она редактировала, печатала, корректировала, подсказывала, критиковала. Была и домохозяйкой, и секретарем, вела хозяйство и ремонтами занималась, а он писал книги".

Автор: ТСН
  В селе Хотов под Киевом прощаются с Левко Лукьяненко
В селе Хотов под Киевом прощаются с Левко Лукьяненко

Среди цветов и венков во дворе - саженец дуба. Его принесли жители Хотова. Во вторник, 10 июля, посадят дерево в честь односельчанина.

"Сделал бы для него все, что бы он сказал. Я хотел уезжать давно, мне не нравится все, что здесь было от начала независимости. А Левко Григорьевич стал одним из якорей, которые держали. А второй - мама. От него получил поддержку, понимание. Он показал своей жизнью, что надо бороться за страну, научил любить землю родную, - рассказывает сосед Игорь Радянский, 62 года. На шее имеет золотую цепочку, в руках - очки. - У нас были разные споры о масонстве, "русском мире", всемирных заговорах. Во многих случаях он заставлял меня признать его правоту, приводя разумные аргументы".

"Он меня за фамилию видимо не любил, - шутит Игорь Петрович. - Но никогда не говорил "радянська вллада", а всегда - советская или москальская".

Автор: Укринформ
  В селе Хотов под Киевом прощаются с Левко Лукьяненко
В селе Хотов под Киевом прощаются с Левко Лукьяненко

Гроб стоит посреди гостиной залы. Тело покрыто сине-желтым флагом. Зеркала завешаны белым полотном, на стене - портрет задумчивого Левка Григорьевича в вышиванке у рабочего стола. Жена Надежда Ивановна стоит у гроба. Принимает соболезнования от друзей и родных.

"40 дней выпадет на 24 августа, день рождения, - говорит Надежда Лукьяненко. - Приходите все".

Автор: Лілія Шпотенко
  Односельчанка Галина Загорулько принесла совместное фото с Левком Лукьяненко
Односельчанка Галина Загорулько принесла совместное фото с Левком Лукьяненко

Внучка Анна Жуковина выносит во двор сосуд с водой для живых цветов. Она в черном платье и боссая. Приглашает всех присутствующих за стол - угоститься бутербродами и конфетами.

"Дедушка был для меня личным героем. Имели близкие отношения: вместе буду для собаки строили, на огороде листья одуванчика для салата собирали. Когда дедушка книги писал, сидела под столом, брала испорченные листы бумаги и играла в свой офис, - вспоминает внучка. - Он учил любви к Украине, уважать других людей, сдержанности. Был спокойным и очень мудрым. Бабушка и дедушка имели хорошие отношения. Когда он приезжал со своей работы, бабушка подавала ужин, садились и обсуждали день, советовались, планировали. Она печатала его книги, которые писал от руки, на машинке или компьютере. Дедушка был и умелым хозяином: сажал яблони, сливы, почти все деревья, которые у нас растут. Даже полочки мастерил. Зима или лето - обязательно занимался зарядкой: бегал вокруг дома и приседал".

Автор: Лілія Шпотенко
  Василий Овсиенко пришел попрощаться с Левком Лукьяненко
Василий Овсиенко пришел попрощаться с Левком Лукьяненко

Политзаключенный Василий Овсиенко после прощания выходит в фруктовый сад за домом, который Левко Григорьевич высадил сам. Здесь созревают груши, сливы и яблони.

"В 1984 году я был со Стусом в одной камере, - Василий Васильевич срывает спелые вишни. Пришел в черной вышиванке. - Как-то зашла речь о людях, которые там находились - их до 30 было, большинство - украинцы. Василий большим пальцем показал на соседнюю 19-ю камеру, где Левко сидел, и сказал: "Вот человек". Это прозвучало, как в Евангелие, когда Пилат говорит об Иисусе Христе: "Се человек".

Во вторник, 10 июля, тело политика перевезут в Клуб Кабинета министров. Отпевания состоятся во Владимирском соборе. Похоронят диссидента на Байковом кладбище.

Умер Герой Украины, бывший народный депутат, диссидент и политзаключенный Левко Лукьяненко.

Сейчас вы читаете новость «"Сделал бы для него все" - украинцы прощаются с Левком Лукьяненко». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть