Ексклюзивы
воскресенье, 26 марта 2017 08:50

Появились фото последних дней жизни и гибели Вячеслава Чорновила
16

Последняя поездка в тогдашний Кировоград, ныне Кропивницкий
Фото: предоставлены Тарасом Чорновилом
Последняя поездка в тогдашний Кировоград, ныне Кропивницкий
Последняя поездка в тогдашний Кировоград, ныне Кропивницкий
Последняя поездка в тогдашний Кировоград, ныне Кропивницкий
Последняя поездка в тогдашний Кировоград, ныне Кропивницкий

25 марта 1999 года в автомобильной катастрофе трагически погиб Вячеслав Чорновил - проводник украинского освободительного движения конца 1980-90-х годов. Соратники считают его гибель политическим убийством, расследование которого не завершено.

Помянуть политика на месте гибели собрались "руховцы". На могилу на Байковом кладбище пришли родные и близкие друзья.

Об этом рассказал сын политика, Тарас Чорновил.

"Около полуночи исполнилось 18 лет от мгновения, которая поделила мою жизнь на "до и после". Прошли долгие годы. Понимаю, что и для Украины тогда прошла граница, которая разделила нашу историю на время, когда еще имели большую надежду, имели шанс вырваться из замкнутого круга, и время, когда были обречены вновь пережить все наши топтания на месте, трагедии, борьбу, войну и угрозу самому существованию нашей страны. Сегодня почти никто не вспомнил про эту трагическую дату. Центральные телеканалы провожали экс-депутата госдумы РФ. О Чорновила не вспомнил ни один. Оно и лучше, напиарились уже на его имени", - говорит Чорновил-младший.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 18 лет без Вячеслава Чорновила: 15 цитат выдающегося украинца

Gazeta.ua публикует снимки последних дней жизни Вячеслава Чорновила - 25-26 марта 1999 года. На них - последняя поездка в тогдашний Кировоград, несколько снимков с места трагедии, сделанных ночью во время первых следственных действий, когда погибший еще оставался в разбитой машине. И фотографии следующего утра: рассыпанная пшеница на обочине, четкие следы разворота КАМАЗа и торможения авто Чорновила.

25 марта 1999 года на 5-м км автотрассы Борисполь - Золотоноша при невыясненных обстоятельствах в автокатастрофе погиб украинский политик, лидер Народного Руха Украины Вячеслав Чорновил. 21 января 2014 года Бориспольский горрайонный суд закрыл дело о гибели, признав аварию несчастным случаем.Однако 24 апреля того же года Апелляционный суд Киевской области удовлетворил ходатайство потерпевших по делу о гибели лидера НРУ и направил дело на дополнительное расследование в прокуратуру. На сегодня более 300 депутатов Верховной Рады требуют от генерального прокурора Юрия Луценко начать активное расследование смерти лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила.

Сейчас вы читаете новость «Появились фото последних дней жизни и гибели Вячеслава Чорновила». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть