Ексклюзивы
понедельник, 08 мая 2017 05:04

Ушел из жизни легендарный украинский кинооператор
7

Известный кинооператор никогда не гнался за наградами. Был счастлив, что занимается любимым делом.
Фото: Tochka.net
Юрий Ильенко - украинский кинорежиссёр, оператор, сценарист и политик
В последние годы у него было очень много переживаний
Ильенко с Виталием Михайловым
Фильм "Олекса Довбуш", 1959. В главной роли Афанасий Кочетков

"Инсульт не оставил возможности Вадиму даже говорить. Я пришел к нему домой, сел на стульчике рядом с кроватью и начал рассказывать, как идут у меня дела. Говорил о себе, доме и, конечно, работе. Он слушал, и я видел, как хотелось бы ему многое сказать. Уходя, спросил: "Вадим, что ты хочешь вкусного?". Как мог, он объяснил мне, что виноградный сок. "А сладенького?", — спросил я, зная, что Вадим любит лимонные дольки. Он одобрительно кивнул головой. Я спустился в магазин, купил виноградный сок и лимонные дольки. Принес, отдал Вадиму, погладил его по руке и ушел. Тогда я не знал, что прощаюсь навсегда".

Так вспоминает последние дни известного украинского кинооператора, режиссера и сценариста Вадима Ильенко его младший брат Михаил в интервью fakty.ua. 8 мая 2015 года на 84-году жизни Вадима Герасимовича не стало.

Вадим Ильенко вписал много ярких страниц в историю украинского искусства.

Ряд фильмов, которые Ильенко снял как оператор, стали эталоном операторского мастерства, поднимали на новую ступень школу украинского визуального искусства "Олекса Довбуш" (1959), "За двумя зайцами" (1961), "Вечер на Ивана Купала" (1967) , "Почтовый роман" (1969), "Белый башлык" (1975). Такие картины, как "Передай дальше" (1988), "Последний бункер" (1991), "Хелли и Нок" (1995) и другие говорят о нем как о зрелом высокопрофессиональном режиссере-постановщике и сценаристе.

Автор: YouTube
  Фильм "Олекса Довбуш", 1959. В главной роли Афанасий Кочетков
Фильм "Олекса Довбуш", 1959. В главной роли Афанасий Кочетков

Вадим Герасимович никогда не гнался за премиями и наградами. Называл себя счастливым, поскольку делал в жизни то, что любил всем сердцем.

Именно он положил начало кинематографическому клану Ильенко. Следом за ним в кино пришли братья Юрий и Михаил.

"Моя любовь к кинематографии началась с одного давнего разговора с Вадимом. Я был тогда подростком, а Вадим уже работал оператором. Он увлеченно рассказывал о своей профессии, а потом признался: "Знаешь, кино — это лучшее, что случалось со мной в жизни". Потом было еще много других разговоров, старшие братья вели меня по жизни. По сути, я закончил два высших учебных заведения: ВГИК и "университет Ильенко". Однажды мы собрались втроем и стали подсчитывать, сколько фильмов сняли. Получилось, что на троих у нас 56 фильмов", - вспоминает Михаил Ильенко.

Автор: MIGnews.com.ua
  Михаил Ильенко - украинский сценарист, режиссер, актер.
Михаил Ильенко - украинский сценарист, режиссер, актер.

Вадим был старше Михаила на 15 лет. С детства он заботился о брате.

"Конечно, Вадим меня опекал. Наша семья жила небогато, денег постоянно не хватало. Я интересовался живописью, но не мог себе позволить купить профессиональные кисти, краски, холст. Рисовал в школьных тетрадях, простых альбомах самыми дешевыми красками. Когда вышла картина, в которой Вадим работал оператором, ему заплатили приличный гонорар. Получив деньги, он пришел домой, дал мне пачку свежих купюр и сказал: "Потрать на краски". Это была фантастическая сумма!".

"В последних классах школы именно Вадим учил меня фотографировать. Он и сам очень любил это дело. Рассказывали, что приемная комиссия ВГИКа была в восторге от его работ и сразу зачислила талантливого юношу на первый курс операторского факультета".

Одним из самых известных фильмов, на котором Вадим Герасимович работал оператором, стала комедия Виктора Иванова "За двумя зайцами".

"Брат очень любил эту картину. Обожал вспоминать о съемках, которые проходили в большом павильоне Киностудии имени Довженко. Говорил, что его любимой актрисой была Маргарита Криницына, исполнительница роли Прони Прокоповны, и он все время старался поймать ее крупный план".

Автор: vokrug.tv
  Кадр из фильма "За двумя зайцами"
Кадр из фильма "За двумя зайцами"

В последние годы состояние Вадима Ильенка ухудшилось. Давал знать о себе возраст и перенесенный инсульт. Возле своей квартиры оператор упал и сломал шейку бедра.

"Помню, как Вадим прочитал сценарий фильма "Толока"( украинский исторический фильм, экранизация стихотворения Шевченко "У той Екатерины хата на помосте". Фильм планировалось выпустить в 2014 году к 200-летнему юбилею Шевченко, но из-за проблем с финансированием премьеру фильма перенесли на 2018 год - Gazeta.ua), замолчал, отвернулся, и я увидел, как вздрагивают его плечи. Брат плакал от того, что подобная работа ему уже была не под силу. Конечно, кино — это его жизнь. Он был, что называется, азартным режиссером, с удивительным чутьем на сильные сценарии. Он расспрашивал меня о съемках "Толоки", подсказывал что-то, советовал. И вместе со мной страшно огорчился, когда из-за нехватки средств съемки приостановились".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ушел из жизни украинский кинорежиссер

"Последние годы жизни у Вадима было много переживаний. Брат тяжело перенес смерть Юры (украинского режиссера и оператора не стало 15 июня 2010 года - Gazeta.ua). Конечно же, его подкосила ситуация, сложившаяся в нашей стране, когда Россия вторглась в Украину. Он не мог активно этому воспрепятствовать, принять участие в каких-то акциях, поэтому переживал еще сильнее. Говорил, что Россию не смогли спасти ни Чехов, ни Толстой, ни Достоевский. "Один маленький человек победил великих", — говорил мой брат, имея в виду Путина. Каждый раз, приходя к брату в гости, я пытался отвлечь его рассказами о съемках. Если бы у него появились силы, представляю, какую бы активную деятельность он развернул".

Автор: Украинский Выбор
  Юрий Ильенко - украинский кинорежиссёр, оператор, сценарист и политик
Юрий Ильенко - украинский кинорежиссёр, оператор, сценарист и политик

"Вадим Ильенко был очень спортивен. Как-то раз, приехав в столицу, я по традиции позвонил ему. При встрече спросил о делах. Когда он ответил, что ездил в горы кататься на лыжах, рассказывая в подробностях о высокогорных маршрутах, оснастке, горных подъёмниках – я искренне удивился. Ведь тогда Вадиму Герасимовичу было уже около 75 лет", - вспоминает Виталий Михайлов, автор книги о кино "Дети великой иллюзии", основанной на личных встречах с известными кинематографистами.

Автор: guberniya.ne
  Ильенко с Виталием Михайловым
Ильенко с Виталием Михайловым

О личной жизни оператора известно мало. Однако Михайлов вспоминает, что Вадим Герасимович очень любил своего внука Никиту.

"Финансовые трудности 90-х не обошли и известного режиссёра. Он очень любил внука Никиту, и, помню, как они с супругой аккуратно копили на дорогой для того времени детский конструктор "Лего", о котором мечтал мальчик. А однажды мне удалось сделать интересную фотографию Никиты с его известным дедушкой. Когда приехал в Киев, мы пошли забирать Никиту из студии степа. На обратном пути внук с дедом присели на скамейку друг напротив друга и смотрели глаза в глаза. Мне удалось поймать кадр, который потом назвал - "Нить поколений".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Ильенко мучал и первую, и вторую, жену"

"Когда Вадим Ильенко руководил кафедрой операторского искусства в Национальном институте культуры и искусств, студенты очень его любили. Он с азартом передавал им свой опыт и мастерство. Уверен, что через время Украина увидит почерк Ильенко-оператора в фильмах его студентов и учеников. И это тоже – нить поколений".

Автор: Tochka.net
  В последние годы у него было очень много переживаний
В последние годы у него было очень много переживаний

"Ходил к братьям на киностудию имени Довженко. Вадим там снимал в 1961-м фильм "За двумя зайцами", был уже известным кинооператором. А Юра в 1960-м снял первый фильм "Прощайте, голуби!". Я видел, как тяжело они работают. Но решил, что лучше братьев разбираюсь в кино. Начал снимать на любительскую камеру, а потом увлекся всерьез", - рассказал ранее Михаил Ильенко Газете по-украински.

Сейчас вы читаете новость «Ушел из жизни легендарный украинский кинооператор». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть