Ексклюзивы
четверг, 04 мая 2017 14:59

Писать стихи научился у бабы Химки: воспоминания односельчан о Борисе Олийныке
8

Борис Олейник с матерью Марфой
Фото: slideshare.net
Школа в Зачепиловке
Борис Олейник на улице в Зачепиловке
Борис Олейник с родней
Борис Олийнык на встрече одноклассников

Воспоминаниями о покойном Борисе Олейныке поделились жители Зачепиловки Новосанжарского района на Полтавщине, откуда родом писатель. Рассказали о его детстве, семье, частых визитах.

"Борис Ильич никогда не забывал о школе. Каждый раз к нам заезжал. Все хотели с ним поговорить. Есть класс, где он учился, парта, за которой сидел. Все дети знают, кто такой Борис Олейник, читают наизусть его стихи. После смерти писателя мы зажгли свечу в школе, поставили портрет, книги. Планируем после сорока дней провести вечер памяти", - рассказала Мария Краснюк, директор Зачепиловской школы.

"Был очень скромным человеком. Долго сопротивлялся, когда школе давали его имя. Едва убедили. Родное село он очень любил. Всегда проезжал мимо футбольного поля, вспоминал, как в молодости играл за сельскую команду. Также обязательно навещал могилы матери Марфы и бабы Химки. Когда-то мне признался, что очень боялся бабу. Потому что она ругалась, когда убегал из дома гулять. Именно от нее взял поэтический талант. Она хорошо рифмовала".

"Очень хорошо помню эпизод из школьной жизни. Новогодняя ночь школьного вечера 1950 года. Объявили литературный конкурс. Учительница сказала: "Внимание! Перед вами выступит ученик 7 класса Борис Олийнык!". Вышел белокурый парень. Робко начал читать стихи о маме, о родине. Занял первое место. Это был его первый выход на широкую аудиторию", - добавила Зинаида Крыга, одноклассница.

"Когда-то мне признался, что очень боялся бабу. Потому что она ругалась, когда убегал из дома гулять. Именно от нее взял поэтический талант. Она хорошо рифмовала"

"Мы жили на одной улице. Он часто заходил в гости к трем моим двоюродным сестерам. Видимо, ему нравилась Дуся. Была светловолосая, чернобровая. Боря придет во двор и начинает играть с кобчиками (народное название для различных видов соколообразные птиц. - Gazeta.ua). Что ему те птички были? Мать Дуси сердилась: "Боря, сколько будешь птиц пугать? У тебя у двора своих нет?". Он не был похож на местных ребят-разбойников. Никогда не слышали от него ругательства, не видели драк. Всегда взвешенный, с правильными мыслями", - рассказала Александра Соляник, подруга детства.

Писатель после семи классе продолжил обучение в Новых Санжарах.

"Далее делал большую карьеру, женился. Но никогда село не забывал. Идет по улице - со всеми здравствуется. Не ставил себя выше других. Часто ходил в клуб, магазин, дарил свои книги, выступал со словом на сельских собраниях. Приезжал на 25-ю годовщину встречи одноклассников, на День села. Когда был народным депутатом, помог из села в райцентр положить асфальт, в школу приобрести компьютеры".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Олейник был художником, который открыл миру Украину" - в столице простились с Борисом Олийныком

"Его мать была очень красивой женщиной. Отец погиб на войне. Семья жила бедно. Марфа тяжело работала в поле. Боря дружил с соседским Володей. Однажды мать Володи попросила ребят почистить семечки, чтобы добавить в суп. Товарищ отдал горсть, а Боря - нет. Потому что не удержался и съел".

"Боря дружил с соседским Володей. Однажды мать Володи попросила ребят почистить семечки, чтобы добавить в суп. Товарищ отдал горсть, а Боря - нет. Потому что не удержался и съел"

"Он всегда навещал могилу матери. Даже на свои 60 лет приехал. На кладбище собрались его друзья детства. Я для встречи проехала на велосипеде 10 километров с работы. Обнялись, поцеловались. Борину жену никогда не видели в деревне. Он мало говорил о личном".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Борис Олийнык: чем запомнилась легенда украинской поэзии

Во дворе Бориса Олийныка сейчас живет другая семья.

Борис Ильич закончил факультет журналистики Киевского университета. Работал корреспондентом. Был заместителем главного редактора журнала "Днепр" и старшим редактором одноименного издательства. 15 лет работал в должности секретаря Союза писателей. Был членом ЦК Компартии Украины. В советское время дважды избирался депутатом Верховной Рады. В независимой Украине проходил в парламент 4 раза. Из Компартии его исключили в марте 2005-го. Тогда с тремя другими коммунистами поддержал назначение правительства Юлии Тимошенко.

Издал более 40 сборников. Их переводили на русский, чешский, словацкий, польский, сербский, румынский и итальянский языки. К его "Песни о матери" написал музыку композитор Игорь Поклад. Композицию выполняли Нина Матвиенко, Таисия Повалий и Эрика. В 1983-м Борис Олийнык получил Шевченковскую премии, в 2005 году - звание Героя Украины.

Поэта не стало 30 апреля.

Сейчас вы читаете новость «Писать стихи научился у бабы Химки: воспоминания односельчан о Борисе Олийныке». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть