Ексклюзивы
понедельник, 17 октября 2016 22:41

Известный писатель скончался на 90-м году жизни

Известный писатель скончался на 90-м году жизни
Василий Шевчук - справа

17 октября в Чернигове похоронили 90-летнего Василия Шевчука, известного писателя, краеведа, ветерана Второй мировой войны.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила журналистка Анастасия Ярмоленко.

"Умер Василий Иванович Шевчук. Большой друг нашей семьи. Краевед, один из инициаторов создания памятника воинам-интернационалистам в городе, ветеран Великой отечественной и отец другого героя — Владимира Шевчука, который погиб в Афгане и чьим именем названа в городе улица", - говорится в сообщении.

Родился Василий Иванович в крестьянской семье в селе Збараж на Винниччине. 31 год своей жизни он посвятил службе в Вооруженных силах. За это время пережил жестокие бои Великой Отечественной войны, ранения, контузию, гибель товарищей-фронтовиков, а затем тяжелые послевоенные годы, и постоянные переезды с одного места на другое. Его единственному сыну Владимиру, который также стал офицером, суждено было прожить жизнь значительно короче. Он погиб на другой войне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Погиб за 2 недели до дембеля

"С гибелью Володи окружающий мир для меня почернел. Все стало серым и будто ненужным... Казалось, не осталось ничего, ради чего нужно жить. Сколько же горя может пережить человек! Голод! Сиротство! Война! Гибель единственного сына! Смерть любимой жены! Но жизнь продолжается, со смертью родных людей она не заканчивается! Память, которую надо передать потомкам, – это то, ради чего нужно жить дальше", - говорил при жизни Василий Иванович.

Похоронили писателя рядом с родными.

Напомним, в Тернополе на улице Стадниковой под колесами поезда трагически погиб известный педагог, краевед, историк и общественный деятель 90-летний Богдан Головин.

Сейчас вы читаете новость «Известный писатель скончался на 90-м году жизни». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть