Ексклюзивы
пятница, 31 августа 2012 11:25

В луцких подземельях туристы ищут призраков
21

Фото: Фото: Анна Усик

Киевлянин Андрей Коропчук на День независимости ездил в Луцк.

"Выпало три выходных дня на работе, - говорит Андрей. - С женой решили махнуть в Луцк. Мы сами из Полтавы. В мае ездили на два дня во Львов. Там экскурсовод посоветовал посетить еще Луцкий замок. Мы уже ездили по замкам Польши и Чехии. Грех украинский не посетить."

В Луцк ехали 6 часов. Маршруткой.

"Хотели ехать поездом" Киев - Ковель ", но билетов уже не было, - вспоминает Андрей. - В Луцке снимали квартиру. Заплатили 300 гривен за двое суток. В воскресенье в 12.00 выселились. На 15.00 заказали маршрутку до Киева. За три дня успели посмотреть весь город."

Киевляне посетили замок Любарта, костел Петра и Павла, Музей Волынской иконы, Аптеку-музей, которая действует с 1845 года, Музей колоколов и комнату-музей "Лесина гостиная" на ул. Кафедральной.

"Больше всего понравились подземелья под костелом Петра и Павла. Внутрь заходили группам по 15-20 человек. По легенде, из костела был ход в замок, а также подземные ходы, которые соединяли Луцк с окружающими селами Шепелем, Жидычином, Оликой. Подземелья имели три яруса в глубину ".

Подземелье костела начали раскапывать в 1970-х годах.

"Сотрудники замка обнаружили там 50 помещений с предметами быта и орудиями труда. Часть подземелья была предназначена под тюрьму. Экскурсовод показал нам несколько камер-одиночек, в которых часто заключенных держали без еды и воды. Возле них построили колодец. Когда набирали оттуда воду , заключенные от жажды сходили с ума. Говорят, их призраки еще бродят по подземелью. Некоторые туристы даже просят экскурсовода оставить их на ночь, чтобы встретиться с призраком ".

По Луцкому замке туристы гуляли полдня. Стоимость билетов для взрослых - 10 грн. За экскурсию придется заплатить 50 грн.

"Но на 24-25 августа вход в замок сделали бесплатным, только за экскурсии брали деньги. Мы побывали в церкви Иоанна Богослова XII века. Там старинные кирпич, черепица и плитка. Церковь Иоанна Богослова - первый христианский храм Луцка. При раскопках его отреставрировали , все доступные ходы - раскопали ".

Советует ехать в Луцк, когда там проходят фестивали и рыцарские бои.

"Мы попали на этнофестиваль" Полесское лето с фольклором". Видели, как танцуют венгры, мексиканцы, румыны, марокканцы. Дважды в год лучане проводят художественное шоу "Ночь в Луцком замке", каждый сезон устраивают рыцарские бои в замке. Летом под Луцком проводится фестиваль альтернативной музыки Бандерштат".

Сейчас вы читаете новость «В луцких подземельях туристы ищут призраков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 2164
Голосование Где вы планируете провести новогодние праздники?
  • В Карпатах
  • На горнолыжном курорте в Европе
  • Уеду в теплые края
  • Дома
  • Я буду работать на Новый год
  • Другой ответ (в комментариях)
Просмотреть