Ексклюзивы
вторник, 20 ноября 2012 18:07

Как распознать ложь?

Как распознать ложь?
Фото: yak-prosto.com

"Все люди лгут. Отрицать это - быть ханжой. Просто кто-то пытается жить по правде, ориентируясь на религиозные догмы или собственную жизненную философию. Кто-то не задумывается над тем, много ли он врет. А кто-то использует ложь как инструмент достижения собственных целей, и делает это совершенно сознательно, - уверена столичный психотерапевт Валерия Цихоня, 25 лет. - Так или иначе, в жизни человека есть ситуации, когда правда может навредить. Например, объяснить причину опоздания руководителю на квартальное совещание истинным "проспал" сразу сформирует негативный образ работника. Получается, что он - безответственный, и ему абсолютно неинтересна его работа. А вот если рассказать более легальную версию - о пробках, о том, как готовил материалы и были проблемы с оргтехникой или что-то другое на ваш вкус, - может смягчить немилость босса. Вот и думайте, как поступить лучше. "

В любом случае, полезным будет навык убедительного сочинения, так и распознавания лжи, если вас кто-то обманывает. Для того, чтобы быть максимально вооруженным, необходимо усвоить несколько правил.

Когда мы вспоминаем информацию или конструируем, это можно прочитать по глазам.

Все люди различаются по доминирующим каналам восприятия информации: визуальным (образы, краски), аудиальным (звуки и их характеристики), кинестетическим (чувственным). Конечно, человек может воспринимать информацию всеми каналами, но некоторые он предпочитает особенно. Это можно проследить в манере говорить, одеваться, в стиле жизни и даже за тем, как человек двигает глазами.

Когда собеседник говорит с вами, можете распознать, что он думает по движению глаз. Если собеседник напротив Вас, а его зрачки направлены вверх влево от вас, то он конструирует зрительные образы, то есть выдумывает. Если вверх и вправо - вспоминает зрительные образы.

Если зрачки направлены влево посередине глаза, то человек, с которым вы общаетесь, придумывает информацию аудиального характера: разговор, тон и темп речи. Если справа - вспоминает информацию данного рода.

Наконец, если зрачки человека во время разговора направлены в левый нижний угол - происходит фантазирование на тему телесных ощущений. Если в нижний правый угол - происходит воспроизведение данной информации, идет внутренний диалог.

Это справедливо для 90% правшей жителей Земли. Если ваш собеседник - левша, наблюдайте за ним по аналогичной схеме, однако интерпретирует зеркально.

Навык распознавания лжи очень хорошо тренируется в упражнении с монеткой. Для нее нужен напарник и монетка, которую он будет прятать в одной из ладоней за своей спиной. Для того, чтобы узнать, в какой руке деньги, стоит подробно расспросить другого. Ваш помощник, в свою очередь, может смело врать и путать вас. Наблюдая за его глазами, вы сможете выиграть. Такая наблюдательность сложно тренируется, ведь во время разговора нам трудно сфокусироваться на конкретных вещах. Мешает этому эмоциональный фон, физическая усталость, неактуальность беседы, банальная невнимательность. Методическая работа и большой опыт общения поможет научиться лучше распознавать лжецов.

Также лжецов выдает сложность поддержки зрительного контакта, несоответствие позы и того, о чем человек рассказывает. Например, закрытая поза, а человек рассказывает о радостном для нее событие. Особое внимание необходимо обратить на мимику, часто она также может не совпадать с характером повествования.

Однако, хитрости могут запутать даже самых внимательных. Так, если вы хотите соврать максимально убедительно, к этому необходимо хорошо подготовиться. "Байку" нужно продумать до мелочей. Представить все: от вида до звуков, которые сопровождают историю и ощущений, чувств, которые эта ситуация вызывает. Во-первых, при такой подготовке вы будете выглядеть максимально убедительно. Во-вторых, сможете быстро и без противоречий ответить на уточняющие вопросы. И в-третьих, во время рассказа ваши глаза будут воспроизводить, а не конструировать информацию. Но самое главное - верить в собственную байку, тогда эмоциональный фон будет совпадать с выдумкой.

Однако, данными методами не следует злоупотреблять. Следует помнить, что любая ложь рано или поздно разоблачается, а правдивость - это один из признаков смелости, зрелости и ответственности.

Сейчас вы читаете новость «Как распознать ложь?». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть