Ексклюзивы
вторник, 02 февраля 2010 13:32

Сурок Тимка предсказал раннюю весну

Сурок Тимка предсказал раннюю весну

Сурок Тимка, который живет в Харьковской области, 2 февраля "не увидел" свою тень и тем самым "напророчил" раннюю и теплую весну. День, когда сурка вынули из его домика, был мрачным.

Старший научный сотрудник, доцент биологического факультета Харьковского национального университета имени Каразина, Виктор Токарский по традиции достал Тимка из его домика на территории биостанции университета в селе Гайдары Змеевского района Харьковской области.

"Точно весна наступит рано и будет теплой. Так сказал Тимка", - сообщил Токарь.

В этом году полномочия главного предсказателя погоды перешли от Тимка 1-го, который "предсказывал" ее в течение 6 лет, к Тимке 2-му, которому в марте исполнится год.

По словам Токаря, Тимка 1-й в возрасте 10лет ушел "на пенсию" и в это время находится в спячке.

День сурка отмечают с 2004 года на территории биостанции Харьковского национального университета имени Каразина в поселке Гайдары Змеевского района Харьковской области, где биологи занимаются разведением и изучением этих животных.

Инициаторами проведения праздника стали харьковские журналисты и экологи, которые предложили отмечать его по аналогии с американским Днем сурка 2 февраля.

Львовяне решили разбудить своего пушистого предсказателя Мишку на две недели позже — на Сретение Господне.

Львовский сурок Мишка в прошлом году промахнулся с прогнозом, и в этот раз его разбудят 15 февраля.

Опекуны зверька пояснили, что вычитали в литературе, будто наши предки будили "бабаков" именно в праздник Сретения, когда Весна с Зимой встречались.

"Отмечать День сурка 2 февраля — католическая традиция. Рождество мы ведь тоже празднуем на две недели позже, чем на Западе. На Сретение есть множество погодных примет, например, если курица воды напьется, весна будет ранней. Так что и прогноз Мишки будет точнее, ведь его можно будет сравнить с другими приметами", — объясняет задержку Игорь Антохович, директор Львовского эколого-натуралистического центра, где второй год обитает сурок.

Помимо желания возрождать свои традиции, корректировку в рабочий график Мишки внесли январские морозы.

Из-за холодов сурок так крепко спит, что экологи решили его не беспокоить.

"Он даже не просыпается, как обычно зимой, чтобы перекусить. Как ушли на боковую в декабре со своей подружкой Марусей, так и не вставали. Парочка проснется, если хотя бы дня два будет оттепель. Но ничего страшного — вещать он все равно будет 15 февраля, когда выйдет на улицу", — успокаивает Антохович

Первое упоминание о Дне сурка датировано 1841 годом, а официальным американским праздником он стал в 1886 году.

Несмотря на то, что прогнозы сурка сбываются менее чем в половине случаев, этот старый способ предсказания погоды давно переродился в народные гулянья, особенно в тех местах, где живут наиболее популярные в США сурки.

Самый знаменитый из них - Фил из штата Пенсильвания - принес своему городу Панкссутони статус Всемирной столицы погоды. Провинциальное местечко с населением немногим более 6 тысяч человек, собирает до 40 тысяч гостей на костюмированный обряд предсказания весны.

В Украине День сурка проводят в Гайдарах, Харьковской области, и во Львове.

По материалам Радіо Свобода, РИА Новости, Сегодня

Сейчас вы читаете новость «Сурок Тимка предсказал раннюю весну». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть