Ексклюзивы
среда, 28 мая 2008 09:12

Связь с прибывшим на Марс "Фениксом" прервалась по неизвестной причине

Из-за сбоя в программном обеспечении спутник NASA "Марсианский орбитальный разведчик" отключил свой высокочастотный передатчик, через который на американский космический аппарат "Феникс" передаются команды с Земли.

Таким образом, неполадки на "Марсианском орбитальном разведчике" помешали развёртыванию роботизированной руки-манипулятора "Феникс". Об этом сообщили в Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния), которая осуществляет управление миссией земного посланника на Красной планете.

По словам экспертов, это "не является непреодолимой проблемой".

Стало известно, что искусственный спутник Марса отключился во время сеанса передачи между Землёй и аппаратом "Феникс", что могло быть вызвано космическим излучением, но в настоящий момент команда инженеров уже работает над решением этой проблемы, сообщил управляющий программы по изучению Марса ЛРД Фок Ли.

"Марсианский орбитальный разведчик" передаёт "Фениксу" сигналы с Земли, а обратный поток информации проходит через второй искусственный спутник Красной планеты - "Марс-Одиссей". При необходимости, отметил Ли, "Марс-Одиссей" может полностью обеспечивать связь с "Фениксом" в обоих направлениях.

Прибывшему на Марс 25 мая "Фениксу" предстоит не путешествовать по поверхности, а буквально вгрызаться в марсианский грунт - на глубину до 60 см.

Для этого он оснащён рукой-манипулятором в 2,3 метра длиной, которая сможет добраться до слоёв замёрзшей воды, лежащих под поверхностью планеты, и взять необходимые пробы. Рука-манипулятор является основным инструментом исследований, сообщает Newsru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Связь с прибывшим на Марс "Фениксом" прервалась по неизвестной причине». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть