Ексклюзивы
понедельник, 27 мая 2013 10:42

Журналисты - против милиции, татары - против консула, христиане - против гей-парада: чем запомнилась неделя
13

На прошлой неделе, с 20 по 26 мая, в Украине прошло около 15 акций протеста. Наиболее активным был Киев. Так неделя запомнилась протестами журналистов, которые защищали своих избитых 18 мая коллег, а также - давно разрекламированным гей-парадом.

20 мая, Киев

Возле Министерства внутренних дел в Киеве собралось два десятка активистов и журналистов. Они требовали от МВД расследовать избиение журналистов Ольги Сницарчук и Влада Соделя во время митинга 18 мая в Киеве.

Они держали плакаты: "Бездеятельность милиции - преступление!", "Министр, расследует, или уходи!", "Милиция, работай, не бездельничай!", "Орлы Кравченко = урки Захарченко??", "УНИАН, ТВi, 5 -й канал - кто следующий? ". Активисты "звали" к себе министра Виталия Захарченко, чтобы тот отчитался за ход дела, однако он так и не появился.
На акции также присутствовали несколько народных депутатов, которые в результате зашли в здание МВД, чтобы найти Захарченко. Однако тот находился в этот момент в правительстве, куда и направились парламентарии.

 

21 мая, 20 городов

Наклейки с изображением Виктора Януковича с красной точкой на лбу, за которые недавно в Сумах осудили активистов, появились в 20-ти городах Украины. В частности изображение Януковича появились в Киеве, Сумах, Житомире, Ровно, Ивано-Франковске, Львове, Тернополе, Полтаве, Виннице, Черновцах, Харькове, Донецке, Днепропетровске, Черкассах, Николаеве, Одессе, Симферополе, Севастополе, Ялте и Саках.

Кроме того, на этот раз наклейки содержали под портретом еще и надпись "Народ сможет!".

 

22 мая, Киев

Около 10 журналистов на заседание Кабинета министров организовали "молчаливую" акцию с требованием расследовать избиение журналистов 18 мая в Киеве и против бездействия в этой ситуации милиции.

В тот момент, как премьер-министр Николай Азаров зашел в зал заседаний и сел на свое место, чтобы его начать, журналисты повернулись к нему спинами, на которых висели таблички с надписью: "Сегодня журналистка, завтра - ваша жена, сестра , дочь. Действуйте! ".

Премьера такое поведение возмутило, он выгнал журналистов с заседания и приказал лишить их аккредитации в КМУ.

 

22 мая, Киев

Перед началом заседания Киевсовета возле здания КГГА собрались около сотни представителей общественных организаций. Для депутатов Киевсовета и чиновников КГГА на входе в здание расстелили красную дорожку, чтобы почтить их на последнем заседании нынешней каденции городского хозяйственного органа, ведь после 2 июня их полномочия заканчиваются.

Активисты призвали всех киевлян прийти под Киевсовет 2 июня, в случае, если она откажется сложить свои полномочия. Не исключают активисты в таком случае и штурм здания.
Между тем несколько нардепов от ВО "Свобода" пытались прорваться на заседание Киевсовета. Через некоторое время им удалось это сделать.

 

22 мая, Киев

Под зданием Киевского горсовета пару десятков активистов протестовали против одной из скандальных застроек в столице. Среди активистов преимущественно были родители учеников городской школы № 5 на 150 учеников, которая находится возле Ботанического сада имени Гришко на Печерске. В центре столицы планируется строительство многоэтажного бизнес-центра. Его планируют построить в 20 метрах от самой школы. В 2007 году земля была незаконно у школы забрана. Сейчас аренду этой компании оспаривают в Хозяйственном суде по иску прокуратуры Печерского района.

 

22 мая, Киев

Возле комитета Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики состоялась акция "Пиво бей!". Два десятка активистов собрались под зданием. Вокруг разбросали кучу пустых бутылок из-под пива.

22 мая, Киев

На дорогах в Киеве появились рисунки, которые обращают внимание на катастрофическое состояние автополотна в столице. Креативные активисты обрисовали ямы на дорогах лицами и обещаниями власти по ремонту дорог. Так, очевидно, представителям власти пытаются напомнить об их обязанности и необходимость залатать дыры в асфальте.

 

22 мая, Симферополь

Около сотни крымских татар пикетировали российское консульство в Симферополе - они выступают против ксенофобских заявлений консула РФ Владимира Андреева.

Незадолго до этого, в интервью местному телеканалу российский дипломат заявил, что считает крымских татар предателями, которые сотрудничали с немецкими фашистами. Кроме того, Андреев не рекомендовал делегации российских летчиков посещать премьеру фильма о дважды Героя СССР - крымскотатарском летчика.

Первый заместитель председателя крымскотатарского Меджлиса Рефат Чубаров назвал такие заявления российского дипломата недопустимыми и такими, которые не соответствуют его должности: "Мы не потерпим присутствия сталинистов и фашистов в Крыму".

В результате на следующей день Андреев все же подал в отставку.

23 мая, Киев

Около 100 журналистов собрались на акцию протеста возле Кабмина. Они требовали расследования нападения на журналистов 18 мая, а также недопущения репрессий журналистов, которые выразили свой протест накануне на заседании правительства.

Журналисты держали в руках плакаты "Азаров, че такой дерзкий?" а также призыв к журналистам "Действуйте!".

Тем временем Азаров встретился с журналистами, которые протестовали накануне, и все-таки оставил им аккредитацию в КМУ.

 

23 мая, Киев

Под Лукьяновским СИЗО в Киеве группа националистов устроила концерт для современных политзаключенных, которые сидят как и в этом СИЗО, так и по различным колониям в Украине.

Несколько десятков человек собрались вечером под СИЗО, чтобы таким образом отметить День Героев. Там они установили палатку и звукоусилительную аппаратуру. Учитывая то, что был сильный дождь, акция была не долгой - в течение часа для заключенных спели трое исполнителей и музыкальная группа.

Активисты также установили пластиковую банку для сбора денег, которые после акции передали политзаключенным.

 

24 мая, Черкассы

Экс-мэра Сергея Одарича вызвали на допрос в милицию, где он провел три с половиной часа. Возле протестовали около сотни человек - противники и сторонники Одарича.

Накануне 23 мая на втором судебном заседании Сосновский райсуд вынес решение об отказе в удовлетворении административного иска Одарича к Черкасскому городскому совету о признании противоправными и отмене решения о досрочном прекращении полномочий городского головы и восстановлении его на должности.

 

25 мая, Киев

Во время акции активистов партии УДАР в парке "Победа" в Броварах по демонтажу незаконно построенного забора, избили журналиста. Милиция на это не отреагировала, зато еще и задержала двух общественных активистов.

"То, что они делают, лишает их права вообще называться спортсменами. Сначала эти люди просочились в толпу, а потом началась драка. Возле меня стоял журналист, которого один из этих гопников жестко ударил по лицу. Другого человека вообще избили до крови. На видео все это. Мы требовали у правоохранительных органов задержать виновников, но они повалили на землю другого человека, лицо которого было в крови ", - рассказал "ударовец" Павел Ризаненко.

 

25 мая, Киев

В Киеве состоялся "Марш равенства", организованный ЛГБТ-сообществом. В 10.00 участники марша собрались возле станции метро "Шулявская". Около 70 человек прошли пешком вдоль проспекта Победы до станции метро КПИ и Киевского зоопарка. Во главе колонны представителей сексменьшинств был натянут транспарант с надписью "Мюнхен приветствует город-побратим Киев". В марше участвовали геи из Мюнхена. Акция длилась не более часа.

Вокруг места проведения акции собралось около 400 человек, которые выражали протест против нарушения христианских и нравственных норм представителями сексуальных меньшинств. Протестующие несколько раз пытались перекрыть движение транспорта на проспекте Победы, правоохранители оттеснили и разделили участников разнополярных мероприятий. И уже в 11.40 все участники акции протеста разошлись.

 

За нарушение общественного порядка сотрудниками милиции задержаны 13 человек, которые доставлены в Шевченковское райуправление для проверки. В отношении них составлены административные протоколы за мелкое хулиганство.

По оценкам СМИ, участников "Марша равенства" охраняли около 500 правоохранителей.

 

26 мая, Киев

Трое активистов просидели на башенном кране в Гостином дворе более четырех часов. Так Игорь Луценко, Марина Лебедева и Татьяна Черновол протестовали против превращения Гостиного двора в торговый центр. По их словам, они заблокировали работу крана из-за многочисленных нарушений норм законодательства застройщиком.

Около 11:30 активисты перелезли через забор напротив сквера имени гетмана Петра Сагайдачного. С помощью альпинистского снаряжения залезли на 50-метровый подъемный кран. Сначала охрана попыталась помешать им, но ничего поделать не смогла.

 

Игорь Луценко и Марина Лебедева разместились на стреле подъемника, а Татьяна Чорновил все время просидела в альпинистском снаряжении на лестнице. Активисты попытались вывесить плакат "Здесь воруют", но он упал.

Весь подъем занял не более 15 минут. Тогда же на строительстве частично прекратили работы, но в середине Гостиного двора было слышно, как там продолжают работать.

Сейчас вы читаете новость «Журналисты - против милиции, татары - против консула, христиане - против гей-парада: чем запомнилась неделя». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

3

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть