Ексклюзивы
суббота, 09 февраля 2008 18:03

Зуб рассказал о контактах неандертальцев с современными людьми

По зубу неандертальца греческие и германские ученые сделали важные открытия относительно этого родственника современного человека.

Команда специалистов из Лейпцигского института Макса Планка в сотрудничестве с греческими палеоантропологами исследовала зуб неандертальца, который был найден в пещере на юге полуострова Пелопоннес в Греции. По изотопам металла стронция, содержавшимся в зубе возрастом около 40 тысяч лет, и распределению стронция в месте нахождения зуба ученые сделали вывод, что неандерталец скончался достаточно далеко от того места, где родился и вырос. Речь идет о расстоянии как минимум в 20 километров.

"Результаты анализов, опубликованные недавно в Journal of Archaeological Science, помогут решению одного из центральных вопросов палеоантропологии - о мобильности неандертальцев", - утверждает археолог Элени Панагопулу.

По ее словам, некоторые исследователи заявляют, что неандертальцы всю жизнь проводили на одном месте, а другие считают, что этот вид людей был способен к долгим кочевьям. Результаты проведенного исследования свидетельствуют о том, что неандертальцы были достаточно подвижны, и сети их поселений были шире и сложнее, чем это считалось ранее.

Это открытие может пролить свет и на еще одну интригующую проблему палеоантропологии. Дело в том, что на протяжении ряда тысячелетий неандертальцы сосуществовали в Европе с современным человеком, а впоследствии вымерли. В случае если будет окончательно установлена мобильность неандертальцев, это позволит ученым сделать выводы о их возможных контактах с современными людьми и о том, в какой мере "конкуренция" с современным человеком могла повлиять на вымирание неандертальца.

Неандертальцы жили в 230-24 тысячелетии до нашей эры. Ученые полагают, что неандертальцы были среднего по нынешним меркам роста, мускулистые и выносливые. Вероятно, они могли говорить. Неандертальцы занимались охотой и собирательством, в их поселениях найдены рабочие и музыкальные инструменты, примитивное оружие.

В 2006 году две международные команды учёных опубликовали свои результаты по секвенированию фрагментов генома неандертальцев. По результатам обоих исследований выяснилось, что неандерталец и человек разумный разделились по разным веткам в эволюции не менее, чем 450 тысяч лет назад, что согласуется с предыдущими оценками, сделанными на основе анализа ДНК митохондрий, а также археологических раскопок, сообщает NEWSru.ua.

Сейчас вы читаете новость «Зуб рассказал о контактах неандертальцев с современными людьми». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть