Ексклюзивы
понедельник, 31 января 2011 11:59

Спецтема: Арабские революции

СМИ: Протесты в Египте организованы при поддержке США

СМИ: Протесты в Египте организованы при поддержке США

За протестами в Египте стоят американцы, утверждает британское издание  Daily Telegraph на основе полученной ее источниками информации.

По этим данным, в течение трех последних лет власти США секретно поддерживали главных активистов, организаторов нынешних событий в Египте и помогали им планировать бунт, при этом все это время публично поддерживая президента Египта Хосни Мубарака и называя его своим главным союзником на Ближнем Востоке. Однако секретные записки, отправленные 3 года назад американскими дипломатами из Каира в Вашингтон, говорят об обратном.

Например, авторство одной из них, датированной 30 декабря 2008 года, принадлежит послу США в Египте Маргарет Скоби. Под Новый год посол сообщила Государственному департаменту США, что группа египетских активистов уже разработала секретный план смены действующего режима перед президентскими выборами, который намечены на сентябрь 2011 года. В записке, которая отмечена грифом ''секретно", американский дипломат также напоминает начальству, что тот же активист уже посещал Соединенные Штаты. При поддержке посольства США в Каире молодой диссидент посетил саммит активистов в Нью-Йорке, который был организован американским правительством. Одновременно США сделали все необходимое для того, чтобы скрыть его настоящее имя и фамилию от спецслужб Египта.

Дипломаты прямо просили Вашингтон держать имя этого человека в секрете, иначе, как они писали, на родине его ждет арест и пытки. Однако, как пишет Daily Telegraph, на этой неделе спецслужбы его все равно вычислили и арестовали. По некоторым данным, его действительно три дня пытали. О тайной поддержке, которую США оказывали бунтарям в Египте, говорится и в записках, опубликованных известным сайтом WikiLeaks. Все эти записки датированы 2008 и 2009 годами. Американские дипломаты в своих письмах в центр сообщают, что они регулярно встречаются с египетскими активистами и называют их своим самым надежным источником в стране по всем вопросам, касающимся нарушениям прав человека в Египте.

По материалам: Вести

Сейчас вы читаете новость «СМИ: Протесты в Египте организованы при поддержке США». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть