Ексклюзивы
воскресенье, 30 января 2011 11:42

Протести в Єгипті: з в'язниць втекли тисячі в'язнів, мародери розгромили музей (ФОТО)
6

Воспользовавшись беспорядками в Египте, тысячи заключенных сбежали из египетских тюрем. Массовые побеги из мест заключения отмечены в Александрии, Асуане, Даманхуре, Вади-Натруне.

Это серьезно осложнило криминогенную обстановку в стране, охваченной беспорядками, которые сопровождаются грабежами и актами мародеров.

Только в Эль-Файюм, расположенном в 100 км от Каира, на свободу вырвались около пяти тысяч уголовников. Они в ходе штурма убили главу службы тюремной безопасности.

В целях безопасности армия временно закрыла автомобильную трассу между двумя крупнейшими городами страны - Каиром и Александрией. Оказавшиеся на свободе преступники угрожают еще больше подорвать и без того крайне сложную криминогенную ситуацию в стране.

Центром беспорядков остается Каир, где при попытке бегства погибли восемь заключенных одной из тюрем - полиция открыла по ним огонь на поражение. Ранее демонстранты пытались взять штурмом другую тюрьму, чтобы освободить заключенных. Однако это нападение стражам порядка удалось отбить.

Министерство обороны Египта заявило, что направит большие военные силы в разные города страны для обеспечения безопасности и защиты жилых районов от грабителей и других нарушителей правопорядка. Представитель армии, выступая по телевидению, потребовал от граждан страны соблюдать введенный ранее властями комендантский час. Он действует в Каире, Александрии и Суэце с 16:00 до 8:00 по местному времени. Военные заявили, что намерены "жестко пресекать действия нарушителей правопорядка".

Врачи в больницах Каира просят граждан сдавать донорскую кровь для помощи раненым, которые с пятницы сотнями поступают в лечебные заведения египетской столицы. Согласно обнародованным ранее данным, в результате вспыхнувших в стране массовых беспорядков и стычек с силами правопорядка погибли свыше 100 человек, еще около 2 тысяч получили ранения различной степени тяжести.

Массовые беспорядки не обошли стороной всемирно известный Национальный египетский музей "Антикхана" - казну уникальных и бесценных артефактов древности времен фараонов, включая легендарную маску царя Тутанхамона и драгоценности из его гробницы.

Мародеры ворвались в здание национального музея в Каире и уничтожили несколько древних мумий фараонов.

Как рассказал руководитель отдела древностей Захи Хавасс, это произошло во время беспорядков в пятницу. "Я был очень расстроен, когда утром в субботу, придя в музей, обнаружил, что кто-то пытался ворваться в здание", - рассказал он.

Две мумии были уничтожены полностью. Кроме того, грабители обчистили кассу музея, забрав всю наличность. Основной целью мародеров были сокровища гробницы Тутанхамона и другие ценные экспонаты, однако военным удалось вытеснить их из музея. Сейчас его охрана еще больше усилена.

В ночь на субботу Мубарак выступил с обращением к народу, объявив об отставке правительства и пообещав принять меры для прохождения по пути демократии. Новым премьером был назначен бывший министр гражданской авиации Ахмад Шафик.

По мнению экспертов, не исключено, что ситуация в Египте развиваться по сценарию событий в Тунисе, где в результате беспорядков президент был вынужден бежать из страны.

Радіо Свобода, Lenta.ru, Вести.ру, ТСН

Сейчас вы читаете новость «Протести в Єгипті: з в'язниць втекли тисячі в'язнів, мародери розгромили музей (ФОТО)». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть