Ексклюзивы
среда, 26 апреля 2017 10:01

Жителей Припяти вывезли за два часа
52

Припять 30 лет спустя
Фото: Gazeta.ua
Припять 30 лет спустя
Припять 30 лет спустя
Припять 30 лет спустя
Припять 30 лет спустя

26 апреля 31-я годовщина аварии на Чернобыльской атомной станции. Из зоны поражения эвакуировали почти 250 тыс. человек. Больше всего их вывезли из города Припять, который накрыло радиоактивное облако.

Взрыв на 4-м энергоблоке раздался 26 апреля в 01:23 ночи. Взрывная волна разрушила крышу энергоблока и машинного зала. Он частично обвалился, возник пожар. Радиоактивные обломки разлетелись по атомной станции, пар и пыль накрыли город.

В мае 1970 года на берегу реки Припять начали строительство поселения для работников атомной станции. Возвели 160 домов, 26 общежитий и две гостиницы. Город назвали Припять. В 1985 году здесь работали 25 магазинов, 27 кафе и столовых, кинотеатр, Дом культуры. В городе проживали 46,5 тыс. жителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Когда пришел впервые - улитки доедали рыбок" - Алексей Москаленко вернулся в Припять спустя 30 лет

Утром 26 апреля в городе об аварии знали только работники станции, которые были на смене и пожарные. Также о взрыве сообщили руководству города. Те, кто имел выходной в тот день, жили повседневной жизнью.

После обеда на улицах появились усиленные патрули милиции с автоматами и люди в костюмах химической защиты. На вопросы прохожих отвечали, что у них учения.

27 апреля 1986 в 14:00 в городе Припять объявили об эвакуации в связи с аварией на Чернобыльской атомной станции. За несколько часов 1100 автобусов вывезли всех людей из города в Полесский и Иванковский районы и в Киев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Здесь уникальные люди жили. А в один день всех выселили" - как живет Чернобыль сегодня

Кроме Припяти, выселили также 14 тыс. жителей города Чернобыль и почти 110 тыс. жителей Чернобыльского и Полесского районов. Всего отселили 90 сел и 2 больших поселка.

Сейчас вы читаете новость «Жителей Припяти вывезли за два часа». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть