Ексклюзивы
суббота, 24 ноября 2012 02:33

Женщины в Мариупольской колонии получают за работу 50 гривен
42

Фото: Фото: Татьяна Заровная

В Приазовской женской исправительной колонии № 107 (г. Мариуполь) провели "день открытых дверей" для правозащитников и журналистов. Эта колония отличается самым высоким в Украине показателем условно-досрочных освобождений. Отсюда выходят на свободу раньше срока 73% женщин. Это можно рассматривать как хороший показатель воспитательной работы. Для сравнения – из Качановской исправительной колонии, которая имеет такой же уровень безопасности – минимальный, освобождается раньше срока только 26% заключенных женщин.

Приазовская колония рассчитана на 450 женщин и почти полностью заполнена. Она предназначена для тех, кто впервые совершил преступление.

На каждую заключенную отводится 4 кв. метра "жилья". Смотреть телевизор и пользоваться душем можно несколько раз в день. На баню отводится 30 минут раз в неделю.

На питание тратится 5-6 гривен в день. Чтобы прокормить людей на такую сумму, здесь содержат хозяйство – свиней, коров, кур. Выращивают овощи, пекут хлеб.

В швейном производстве и на других работах заняты 310 женщин. Они могут купить пошитые ими пижамы, белье или продукты в тюремном магазине. Но потратить на покупки можно только заработанное в колонии.

"Низкая средняя зарплата – около 300 гривен в месяц за 8-часовой рабочий день – это, на мой взгляд, самое серьезное нарушение прав этих женщин, - отметил Александр Букалов из "Донецкого Мемориала". - Причем, из этой зарплаты по закону удерживается около 250 гривен на их содержание, так что получить "на руки" остается 50 - 60…

Каждая десятая женщина в Приазовской колонии ВИЧ-инфицирована. Каждая третья – пришла в колонию без среднего образования и учится в тюремной школе. Одна осужденная из 107-й колонии получает высшее образование – дистанционно обучается в Краматорском университете на экономиста.

Администрация Приазовской колонии утверждает, что за 20 лет здесь не было ни одного побега, ни одного бунта. В карцер заключенных сажают крайне редко, уверяют представители колонии. В доказательство тут продемонстрировали пустые помещения дисциплинарных изоляторов. Попасть в ДИЗО на 10 суток можно за драку или изготовление браги (бражку осужденные делают из варенья). В течение дня в такой камере одиночке нельзя лежать (нару поднимают и запирают на замок). Но обычно нарушительниц режима наказывают более мягко.

Впервые продемонстрировали камеры арестного дома. В Украине еще не построены отдельно стоящие арестные дома, а наказание в виде ареста (до 3 месяцев) нынешним Уголовным кодексом предусмотрено. Отбывают его в камерах при колониях или в следственных изоляторах.

В женских колониях нет такой "дедовщины" и "понятий", как в мужских зонах. Тут нет деления на касты - нет "опущенных" и "отрицаловки". Но условия изоляции от общества женщины переносят гораздо хуже. Хотя бы в силу того, что от них, как правило, сразу отказываются мужья и возлюбленные. Тогда как в мужские колонии не иссякает поток жен и подруг. Находится немало отчаянных девушек, которые знакомятся с заключенными заочно и вступают в браки.

В женской колонии свадьбы большая редкость. Сотрудники ПИК № 107 припомнили за последний год один такой случай – миссионер протестантской церкви приехал в колонию обращать заблудших в свою веру, влюбился и обвенчался с сидящей здесь девушкой.

Колонию посещают 7 церквей, все они христианские, но наиболее популярна православная.

Церковь и художественная самодеятельность – это те отдушины, которые помогают заключенным дожить до освобождения и даже не потерять женственность. "Для души" еще есть стенгазета и возможность посетить парикмахера.

На недавних выборах в ПИК-107 проголосовали 100% избирательниц. Заключенные не скрывают, что поголовно голосовали за ПР, чтобы угодить администрации.

"Они же ближе к власти, а власть – это ПР, от них зависит как скоро мы выйдем на свободу", - бесхитростно призналась одна из здешних.

Припомнить имени "правильного" кандидата, за которого "естественно, голосовали все", осужденная не смогла. И обратилась за помощью к сотруднице администрации: "Как его имя?".

"Не знаю, какой результат сейчас, а в третьем туре выборов Президента в 2004 году эта колония сто процентов голосов отдала за Януковича. Часто в колониях люди безраличны к своим правам, они могут легко, без давления отдать голоса "за кого сказали, - комментирует правозащитник Александр Букалов. – В Украине 150 тыс. человек в местах лишения свободы и из них больше 20 тыс. сидят в Донецкой области – это ощутимая часть избирателей".

Для заключенных женщин в нашей стране предусмотрены только 2 уровня – минимальный и средний. В 13 женских колониях сидит почти 7 тысяч украинок.

21 украинка приговорена к пожизненному лишению свободы. Это женщины, совершившие несколько убийств. Они находятся в тех же колониях для "пожизненников", что и мужчины. Женщины судьи и прокуроры сидят в Галицкой исправительной колонии. Беременные женщины и заключенные с маленькими детьми сидят в Черниговской и в Одесской областях. В настоящий момент около 100 украинских детей в возрасте до 3 лет "отбывают наказания" вместе с мамами (в более старшем возрасте их передают в детские дома).

Сейчас вы читаете новость «Женщины в Мариупольской колонии получают за работу 50 гривен». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

7

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть