Ексклюзивы
пятница, 04 декабря 2015 12:20

Женщинам в Саудовской Аравии разрешили идти на местные выборы

Женщинам в Саудовской Аравии разрешили идти на местные выборы
Автор: www.theguardian.com В Саудовской Аравии женщинам впервые разрешили участвовать в гонке за должности в местных муниципальных выборах.

В Саудовской Аравии женщинам впервые разрешили участвовать в гонке за должности в местных муниципальных выборах. В августе этого года им также впервые разрешили голосовать, сообщает Vice News.

За государственные должности на предстоящих выборах будут соревноваться 900 женщин. Эту информацию обнародовала избирательная комиссия монархии.

Также Министерство внутренних дел страны планирует выдать удостоверение личности вдовам и разведенным женщинам. Документы расширят их права и возможности. Теперь они смогут зачислять детей в школу и принимать медицинские решения в неотложных ситуациях, передает местная газета Al Riyadh.

Несмотря на тесную связь с консерваторами, 79-летний король Салман принял это решение из-за стремления модернизировать страну. Вследствие подобных либеральных шагов монарх постоянно балансирует между консервативными мусульманскими сторонниками и необходимостью роста экономики страны.

Из-за падения мировых цен на нефть, правительство Саудовской Аравии ищет новые источники доходов. В стране растет поддержка населения по трудоустройству женщин.

"Женщины все больше и больше требуют прав для себя, и, честно говоря, их мужчины также поддерживают их в необходимости трудоустройства - им нужны деньги", рассказал эксперт по Саудовской Аравии Том Липпман.

Как известно, женщины в Саудовской Аравии уже могут работать вне дома, но им запрещено водить машины. Поэтому каждый раз их должны сопровождать мужчины.

Сейчас вы читаете новость «Женщинам в Саудовской Аравии разрешили идти на местные выборы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть