вторник, 29 июля 2025 15:01

Зеленский подписал закон о компенсациях семьям погибших в плену

Зеленский подписал закон о компенсациях семьям погибших в плену
Парламент визнав смерть у полоні підставою для повної виплати. Фото: ОП

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который устраняет правовую коллизию относительно выплат семьям военных, погибших в плену.

Документ гарантирует единовременную компенсацию в размере 15 млн грн независимо от обстоятельств гибели, сообщает Верховная Рада Украины.

До настоящего времени родным бойцов приходилось через суд доказывать своё право на помощь, если военнослужащий умер в плену. Закон позволял полные выплаты только в случае смерти в результате ранения, травмы или увечья. Случаи гибели в плену не охватывались этой нормой или покрывались частично.

"Закон исправляет несправедливость и признаёт: плен - это не перерыв в службе, а её продолжение, даже если боец находится за решёткой вражеской тюрьмы", - подчеркнули в ВР.

Новые правила применяются также к событиям, произошедшим до вступления закона в силу. То есть компенсации могут получить и семьи военнослужащих, погибших в плену в прошлые годы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зеленский подписал указ о новых выплатах для защитников

Кроме того, законопроект продлевает срок подачи документов на получение выплат для уволенных со службы бойцов, получивших ранения или заболевших, но не имеющих статуса инвалида. Теперь на оформление помощи у них будет один год после увольнения.

В тексте закона также уточняется механизм определения размера единовременной помощи для военнослужащих с инвалидностью. Сумма будет рассчитываться на основе прожиточного минимума, действующего на 1 января года, в котором была установлена инвалидность.

В 2025 году размер денежного довольствия военнослужащих Вооруженных сил Украины значительно варьируется в зависимости от должности, опыта и участия в боевых действиях. Минимальная зарплата для рекрута составляет 20 130 грн., срочники получают 6 000 грн., а инструкторы - от 15 000 до 30 000 грн.

Сейчас вы читаете новость «Зеленский подписал закон о компенсациях семьям погибших в плену». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 79692
Голосование Поддерживаете введение биометрического контроля на границе с РФ?
  • Поддерживаю. Теперь нужно запретить украинцам ездить в Россию
  • Нет, ничего не даст кроме очередей на границе
  • Нужно вводить визовый режим
  • Лучше запретить россиянам въезд в Украину
  • Это ничего не даст. Преступники с РФ все равно будут находить способы попасть в Украину
  • Достаточно полностью прекратить транспортное сообщение с РФ
  • Сомнительное решение. Такой контроль еще больше провоцировать Россию. Возможно обострение на Востоке
Просмотреть